Лаборатория Jet Propulsion разместила на своем сайте интерактивный трехмерный атлас Сатурна. Для того чтобы им воспользоваться, нужно скачать небольшой подключаемый модуль (plug-in).

Данные для атласа поступают от космического аппарата Cassini, чье местоположение на орбите планеты можно увидеть в любой момент времени, при этом на экране отображаются все маневры, которые выполняет космическая станция, повинуясь командам с Земли. При этом Cassini можно вращать для того, чтобы посмотреть на небо с разных сторон так, как будто наблюдатель стоит на капитанском мостике и обозревает панораму космоса. Наше Солнце, к слову, с такого расстояния действительно выглядит маленьким. Приближение и удаление к космической станции выполняется клавишами R (“really close”) и F (“far away”).

Кроме раздела “Где сейчас Cassini?”, описана также история миссии в целом, при этом показаны не только траектории всех лун Сатурна и других небесных тел, но и самого Cassini за все те 3,5 года, что земной космический аппарат провел на орбите планеты. Также предоставлены сведения о семи крупнейших лунах Сатурна с фотографиями поверхности. Всего у этой планеты более 60 спутников. Особенно интересны изображения Япета, третьей по величине луны Сатурна, которая всегда повернута к Сатурну одной и той же стороной и имеет необъяснимо четкую границу между половинками.

Напомним, что автоматическая межпланетная станция Cassini была запушена 15 октября 1997 г. При этом общий бюджет проекта составлял более 3 млрд. долл. Для разгона аппарат использовал гравитационное поле трех планет — два раза он пролетел рядом с Венерой, затем — мимо Земли, а потом— рядом с Юпитером, передавая его фотографии. Cтанция прибыла к Сатурну 30 июня 2004 г. и стала первым искусственным спутником этой планеты. Бортовой компьютер для Cassini создала компания IBM.