По сложившейся традиции весной компания Autodesk выпускает очередные версии своих программ. Не стал исключением и нынешний год. Недавно состоялся анонс линейки-2009, в которую войдут базовая платформа AutoCAD, решения для машиностроителей, архитекторов, строителей и проектировщиков инфраструктурных объектов, а также средства анимации и ГИС-системы. Новые версии содержат множество дополнений и улучшений, (как утверждает Autodesk, всего реализовано более 600 новшеств). Перечислим самые главные из них.

Основные изменения AutoCAD 2009 связаны с пользовательским интерфейсом. Усовершенствования направлены на повышение производительности при черчении и упрощение вызова нужных команд. Появились новые функции для работы со слоями и средства навигации для перемещения по 3D-моделям. Те, кто применяет схему лицензирования по подписке, вместе с AutoCAD’ом получат программу подготовки иллюстраций Impression.

Cистема для машиностроителей AutoCAD Mechanical 2009 содержит полный набор возможностей AutoCAD’а, а также специализированные средства для машиностроительного проектирования. В числе новшеств: поддержка российских ГОСТов и возможность быстрого доступа к списку из 700 тыс. стандартных деталей.

Решение для проектировщиков электрических систем управления AutoCAD Electrical 2009 также включает все функции AutoCAD’а плюс средства для создания и изменения электросхем. Здесь появились дополнения для ускорения проектирования и повышения точности результата, например функция Circuit Builder для динамической генерации электросхем на основе функциональных требований.

САПР Inventor 2009 включает средства для машиностроительного 3D-проектирования, подготовки документации, построения кабельных и трубопроводных систем и инженерного анализа. Основные дополнения последней версии Inventor’а направлены на реализацию концепции цифрового прототипирования (Digital Prototyping), т. е. проектирования и тестирования изделия виртуальными методами до изготовления опытного образца. Так, функции динамического анализа стали более простыми в использовании, поддержка 64-разрядной вычислительной обработки позволяет иметь дело с очень большими сборками, возможность заменять крупные сборки упрощенными аналогами (без изменения основных свойств и списка материалов) уменьшает время проектирования, средства прямого обмена данными с системами UGS NX, SolidWorks и Pro/Engineer облегчают взаимодействие в коллективах, использующих разные САПР, и, наконец, усовершенствованные инструменты для работы с листовым металлом облегчают создание цифровых прототипов, с высокой степенью точности имитирующих реальные изделия.

Линейка продуктов для архитектурного проектирования направлена на реализацию концепции информационной модели здания (Building Information Modeling, BIM). В нее входят Revit Architecture, Revit Structure, Revit MEP, AutoCAD Civil 3D и Autodesk NavisWorks. В системе Revit Architecture 2009 улучшены средства анализа и визуализации, в Revit Structure 2009 расширены возможности моделирования и подготовки документации, а также обеспечена совместимость с программами компании Robobat (недавно купленной Autodesk’ом), в Revit MEP 2009 усовершенствованы функции проектирования инженерных систем, в NavisWorks 2009 появились новые средства агрегирования данных и геометрических моделей из продуктов других производителей, в AutoCAD Civil 3D 2009 добавлены новые инструменты проектирования инфраструктурных объектов.

Кроме того, версии 2009 появились у программы подготовки анимаций 3ds Max Design, пакета промышленного дизайна AliasStudio, ГИС-платформы AutoCAD Map 3D 2009, варианта AutoCAD’а для архитекторов AutoCAD Architecture и системы передачи картографических данных MapGuide Enterprise.

Наблюдатели отмечают, что линейка 2009 интересна не только новым функционалом, но и усилением интеграции между отдельными продуктами. Это имеет большое значение для пользователей. Ведь Autodesk предлагает множество отраслевых пакетов, но до последнего времени далеко не все из них были способны тесно «общаться» друг с другом. Теперь Inventor может взаимодействовать с AliasStudio и с 3ds Max, что позволяет объединить промышленный дизайн с остальными процессами проектирования, а также создавать маркетинговые материалы и анимационные ролики на самых ранних этапах разработки изделия. Усилена интеграция и между другими продуктами.

Даты выпуска новых версий и условия их приобретения будут объявлены после 25 марта.