Мы уже сообщали, что в марте начнутся поставки в нашу страну недорогих ультракомпактных систем ASUS Eee PC. Но любая машина "красна" не только железом, но и софтом. В связи с этим Asustek Computer и “КОРУС Консалтинг” подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого российская фирма будет осуществлять поставки ASUS Eee PC с кастомизированным ПО для школ, высших учебных заведений, государственных и медицинских учреждений.

В качестве одного из первых подобных решений представлен субноутбук ASUS Eee PC 701 для детей и школьников. Помимо операционной системы Linux Xandros от “КОРУС Консалтинг” и стандартного набора предустановленных приложений (для работы с Интернетом, почтой, документами, презентациями, мультимедиа-файлами) он будет комплектоваться наборами развивающих программ для самых маленьких пользователей Gcompris и обучающих программ по различным школьным дисциплинам из пакета KDEedu, а также системой словарей StarDict, программой для построения диаграмм и блок-схем Kivio. Кроме того, на ноутбуке реализована возможность работы с базами данных.

Утверждается, что пакет свободного ПО, установленного на ноутбуке, является рекомендованным к использованию в российских школах Министерством информационных технологий и связи РФ и Федеральным агентством по образованию РФ в рамках проекта по внедрению пакета специального ПО в пилотных регионах в 2007–2008 гг.

Масса ноутбука ASUS Eee PC 701 — менее 1 кг, он оснащён 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800×480 пикселов. Оперативная память компьютера — 512 Мб (типа DDR2-400), ёмкость встроенного SSD-накопителя — 4 Гб. Коммуникационные функции ультракомпактного компьютера представлены Ethernet-адаптером и беспроводным интерфейсами Wi-Fi 802.11b/g, также предусмотрена возможность оборудовать устройство телефонным модемом. В ASUS Eee PC 701 имеется встроенная веб-камера, аудиосистема и микрофон. Интерфейсы взаимодействия с внешними устройствами: 3 USB-порта, VGA-выход, картридер SD/MMC.

“Мы намерены активно продвигать Eee PC с нашими версиями ОС в образовательные учреждения России, в государственные органы власти, в бюджетные организации. Мы планируем, что цена данного ноутбука при оптовых поставках в госструктуры будет ниже розничной”, — отмечает президент “КОРУС Консалтинг” Игорь Широков. C ним солидарен глава российского представительства Asustek Computer Алекс Ким: “Мы также рассчитываем на то, что ASUS Eee PC займет прочные позиции в проектах для государственного сектора России”.