Вряд ли кто-то просил, чтобы Windows XP могла работать на ноутбуке XO. Он выпускается по программе “Каждому ребенку — по ноутбуку” (One Laptop Per Child, OLPC), и на нем устанавливается Linux. Но Microsoft все равно собирается предоставить нам возможность работы на нем с Windows XP.

В одной из опубликованных еженедельником eWeek статей приводятся слова старшего вице-президента группы Microsoft Unlimited Potential Group Орландо Аяла, что корпорация проводит полевые испытания, дабы убедиться, что модифицированная версия XP Service Pack 2 будет работать на XO. Аяла сказал: “Мы воодушевлены результатами работы Windows на XO. Полевые испытания начались в конце января. В них задействовано около 200 компьютеров XO, работающих под управлением адаптированной версии Windows XP SP2, занимающей меньше места на диске”.

Конечно, как признает Аяла, заставить работать XP и Microsoft Office будет непросто. Примечательна его оговорка, что для работы Windows и Office необходимо не менее 2 Гб оперативной памяти. Согласно официальной позиции, Microsoft Office Basic 2007 требует минимум 256 Мб и для повседневной работы XP SP2 также необходимо 256 Мб. Ноутбук XO, конечно, не имеет жесткого диска и обладает встроенной оперативной памятью объемом лишь 1 Гб.

Тем не менее перенос XP на OLPC стал результатом разрядки, наступившей в отношениях между Microsoft и участниками проекта OLPC. На выставке-конференции потребительской электроники Николас Негропонте, инициатор проекта OLPC, объявил, что сейчас обе стороны совместно трудятся над обеспечением возможности загрузки на XO одной из двух операционных систем по выбору пользователя. Несмотря на то, что как раз от такого плана Microsoft прежде и отказалась, теперь они работают вместе.

Конечно, не все рады тому, что Microsoft сует свой нос в лагерь OLPC. Брюс Перенс, многолетний лидер движения за ПО с открытым исходным кодом, считает, что Microsoft пытается установить контроль над OLPC. Это позволит ей гарантировать, что новое поколение пользователей компьютеров будет считать стандартом для ПК Windows, а не Linux.

Недорогой ноутбук OLPC давно уже принимается в штыки отраслевыми гигантами вроде Intel и — до заключения упомянутого соглашения — Microsoft. Даже будучи продан, такой ноутбук встречает противодействие в совершенно неожиданных ситуациях. Например, нигерийская компания LANCOR подала на руководство OLPC в суд, требуя 20 млн. долл. на том основании, что клавиатура OLPC нарушает права LANCOR на запатентованную ею клавиатуру.

Проект OLPC зародился в качестве попытки предоставить недорогой компьютер даже беднейшим из беднейших. Я уж не говорю о том, как удачно вписывалось в этот план ПО с открытым исходным кодом. Очень жаль, что его реализация постоянно сталкивается со срывами сроков. А сам проект стал объектом политики корпораций, для которых ставки исчисляются многими миллиардами долларов.