Специалисты кадрового центра “Юнити” провели исследование предлагаемых работодателями соцпакетов. Обзор показал, что 53% компаний готовы оплачивать менеджерам обучение по программе МВА.

За основу исследования взяты предложения для управленцев высшего и среднего звена из ста крупных компаний Москвы различных сфер деятельности. По данным специалистов “Юнити”, в стандартный соцпакет менеджера солидной организации обязательно входят годовые и ежеквартальные бонусы, индивидуальная программа медицинского страхования, оплата мобильного телефона и пользование служебным транспортом.

В качестве дополнительных мотиваторов 65% компаний предоставляют специалистам возможность льготного кредитования и частичной оплаты путевок на отдых. Кроме того, 30% компаний готовы обеспечить топ-менеджерам личную охрану.

Во многих крупных фирмах все сотрудники начиная со специалистов могут по льготным ценам питаться в корпоративной столовой, а также приобрести карту фитнес-клуба с 50%-ной скидкой.

Ирина Базылева, руководитель группы подбора персонала кадрового центра “Юнити”, отмечает, что наличие таких мотиваторов еще раз подчеркивает нехватку квалифицированных сотрудников и необходимость его удержания.