Исследователи корпорации IBM сообщили об открытии, которое позволяет успешно бороться с одной из наиболее трудных проблем электронной индустрии, связанной с использованием графита (того самого, из которого делают грифели для карандашей) в качестве материала для создания наноэлектронных схем, значительно более миниатюрных, чем любые современные компьютерные микросхемы на основе кремния.

Ученые IBM впервые нашли способ подавления паразитных помех электрических сигналов, достигаемого при миниатюризации до длины всего в несколько атомов образца графена (graphene) — двумерного кристалла, состоящего из одинарного слоя атомов углерода, собранных в гексагональную кристаллическую решетку. (Из графена можно “собрать” трехмерный кристалл графита. Графен можно представить как одну плоскость графита, отделенную от объемного кристалла.)

Исследователи из IBM создали транзистор с двумя слоями графена вместо одного (расположенными друг над другом), отметив при испытаниях подавление электрического шума. Мощность помех была невелика, и это дает основание предположить, что так называемые “двуслойные графеновые полоски” (“bilayer graphene ribbons”) могут оказаться пригодными для создания полупроводниковых элементов, которые, в свою очередь, найдут широкое применение в аппаратуре связи, компьютерных системах и других электронных устройствах. Паразитный шум подавляется благодаря сильной электрической связи между двумя слоями графена, которая нейтрализует влияние источников помех. Такая структура, проще говоря, функционирует как своеобразный шумоизолятор.

Несмотря на то что для углубленного изучения данного феномена потребуются дополнительные исследования и анализ, это достижение ученых открывает большие перспективы для практического применения технологии двуслойных графеновых лент в производстве полупроводниковых комплектующих для целого спектра электронных устройств.