Министерство информационных технологий и связи РФ опубликовало на своем сайте “Концепцию развития разработки и использования свободного программного обеспечения (СПО) в Российской Федерации”. Она подготовлена в рамках реализации основных положений послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ и основывается на концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти.

В документе впервые официально вводится понятие свободного программного обеспечения. Кроме того, в приложении к концепции определяется ряд других терминов, важных для понимания базовых принципов СПО. Надо заметить, что речь идет не только о программных продуктах, распространяемых под GPL, — явно указывается, что существует несколько свободных лицензий.

Авторы концепции считают, что необходимо создать такие условия, при которых использование свободного ПО органами государственной власти и субъектами экономической деятельности позволит им получать определенные преимущества в выполнении своих задач. Для этого потребуется проанализировать не только действующую правовую базу, но и сценарии развития российского и мирового рынков, а также практически поддерживать перспективные проекты, предполагающие использование СПО для государственных и муниципальных нужд.

Основными положительными следствиями масштабного внедрения СПО создатели документа считают расширение для отечественного производителя возможностей выполнять проекты в государственных и муниципальных структурах, что обеспечит ему дополнительные инвестиции. Кроме того, отмечается, что предлагаемые меры должны снизить количество нарушений в сфере правовой защиты программ, а также обеспечить информационную безопасность и технологическую независимость.

Особо подчеркивается необходимость использования СПО в образовательных учреждениях. Причина этому — уникальные возможности по изучению документированного исходного кода программ и создания на его базе собственных разработок.

Первоочередными задачами, требующими решения, согласно предлагаемой концепции являются:

  •  создание единой информационно-технологической инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование и безопасную деятельность федеральных органов власти;
  • разработка и внедрение стандартов в сфере использования информационных технологий;
  • построение единой системы управления, которая должна обеспечить эффективную межведомственную координацию реализуемых программ и проектов;
  • защита интеллектуальной собственности;
  • повышение компетентности государственных служащих в области использования информационных технологий.

В приложении к концепции содержится конкретный план мероприятий по ее реализации. В настоящее время Мининформсвязи предлагает всем заинтересованным лицам оставить свои предложения и замечания по проекту, заполнив специальную форму на официальном сайте.