Американская компания TeleType выпустила навигационную систему WorldNav 3300, предназначенную для водителей тяжелых грузовиков, автобусов и “домов на колесах”. Новинка помогает оптимизировать маршрут с учетом ограничений дорожной сети — высоты мостов, запрета на провоз вредных веществ и т. д.

Навигатор WorldNav 3300 выглядит и работает, как большинство портативных навигационных устройств. Но водитель может добавить специфическую информацию о своем “железном коне”: его высоту, тоннаж, длину и ширину, а также класс перевозимых опасных веществ. Кроме того, система позволяет избегать паромных переправ или платных дорог, конечно, если к цели можно добраться другими путями. В базе данных новинки хранится 12 млн. объектов инфраструктуры США (POI) — мест, где водитель может поспать, поесть, заправить машину, снять наличные деньги и т. д. Одновременно WorldNav 3300 сможет заменить водителю фотоальбом, магнитофон и фильмотеку благодаря встроенным программам для просмотра изображений, видео и прослушивания MP3-файлов.

Устройство работает под управлением ОС Windows CE на аппаратной платформе SiRF Atlas III, которая является “системой на кристалле” с интегрированным ARM-процессором обработки приложений с тактовой частотой 372 МГц, и снабжена 30-канальным GPS-приемником. Цена навигатора в США составляет 400 долл.