Novell и SAP надеются, что при эксплуатации наиболее важных приложений платформу SUSE LINUX ENTERPRISE SERVER смогут использовать даже небольшие клиенты SAP

Novell и SAP объявили о своем намерении адаптировать корпоративные приложения SAP с тем, чтобы те могли еще более эффективно работать с SUSE Linux Enterprise и с поддерживаемыми этой операционной системой технологиями виртуализации и управления.

Согласно пресс-релизу, Novell и SAP оптимизируют SUSE Linux Enterprise для приложений SAP, эксплуатируемых в центрах обработки данных, а также продолжат продвижение решений SAP Business All-in-One на базе SUSE Linux и, учитывая пожелания клиентов, в рамках программы SAP Enterprise Services Community будут совместно развивать практику SAP в области соблюдения нормативных требований и оценки рисков (Governance, Risk and Compliance, GRC). Цель — предоставить любому пользователю приложений SAP, начиная с самых мелких компаний и заканчивая корпорациями из списка Fortune 50, расширенные возможности платформы SLES (SUSE Linux Enterprise Server) для ведения важнейших операций, при этом снизив для них общую стоимость владения.

Что касается деталей, то Novell и SAP намерены на базе SLES разрабатывать решения SAP Business All-in-One для малого и среднего бизнеса. В прошлом SAP ориентировалась в основном на наиболее крупные предприятия. Однако недавно она обратила внимание на сектор СМБ, выступив с такой инициативой, как All-in-One Fast-Start.

Как заявляют обе компании, их новые решения для предприятий СМБ “призваны объединить бизнес-приложения, СУБД, операционную систему и аппаратное обеспечение в единую оптимизированную конфигурацию, которая позволит пользователям уменьшить совокупную стоимость владения. Включенные в нее аппаратные и программные компоненты будут предварительно протестированы, что обеспечит высокий уровень ее готовность и в определенной степени гарантирует защиту инвестиций. Эти решения будут доступны в различных регионах через OEM-партнеров”.

Кроме того, SAP намерена использовать SLES для развертывания своего продукта SAP Business ByDesign в рамках модели “софт как сервис” (SaaS), ориентированной на средние предприятия.

Две компании также совместно разрабатывают на основе продукта Novell ZENworks Orchestrator средства управления виртуализацией пакета SAP Adaptive Computing Controller и интегрируют решения Novell для управления идентификацией и безопасностью с приложением SAP GRC Access Control. Наличие средств виртуализации позволит запускать несколько экземпляров приложений SAP на одном сервере SLES.

Помимо этого SAP станет использовать версию 64-битную версию SLES для процессоров Intel в качестве платформы для SAP NetWeaver Business Intelligence Accelerator. Данный программно-аппаратный комплекс, являющийся совместной разработкой Hewlett-Packard, IBM и Intel, призван повысить производительность обработки аналитических запросов, упростить администрирование и сократить время выполнения пакетных операций. Изначально предназначенный для решения задач корпоративного масштаба, этот комплекс может заинтересовать также компании СМБ, которым приходится обрабатывать сложные данные.

“По мере того как Linux всё больше превращается в платформу для бизнес-приложений, растет значение сотрудничества между такими разработчиками прикладного ПО, как SAP, и производителями инфраструктурного ПО, к числу которых относится Novell, — говорится в специальном заявлении Эла Гиллена, вице-президента IDC по исследованию системного ПО. — Это сотрудничество в области разработки, технической поддержки и выхода на рынок должно позволить SAP и Novell представить более тесно интегрированное и технически более завершенное решение, чем то, что могли бы получить сегодня пользователи, самостоятельно собрав его из отдельных компонентов. Итогом сотрудничества станет устранение многих препятствий на пути использования приложений SAP, особенно средними компаниями, и расширение потенциального рынка для SUSE Linux Enterprise Server”.