Чем старше вы становитесь, тем больше времени может потребоваться на поиск работы. Особенно в непрерывно меняющемся мире высоких технологий.

В наше время те, кто считается “немолодыми” в соответствии со стандартами занятости, с каждым годом становятся всё моложе. В таких отраслях, как ИТ, это особенно заметно. Согласно сложившемуся стереотипу “технический гуру” редко бывает старше 50 лет. Но статистика свидетельствует, что профессионалами в области ИТ становятся именно к этому возрасту.

По данным AARP (некоммерческая организация для людей, перешагнувших 50-летний рубеж, начитывающая 39 млн. членов), к 2012 г. почти 20% трудоспособного населения США окажется старше 44 лет. Американцы будут работать до достижения более солидного возраста, чем когда-либо прежде. Бюро переписи населения сообщает, что в 2006 г. 5,5 млн. занятых было в возрасте 65 лет и больше, а к 2016 г. их число достигнет 10,1 млн.

К несчастью, чем старше вы становитесь, тем дольше может длиться поиск работы. В 2004 г. людям, которым исполнилось 55 лет и больше, требовалось в среднем 25,8 недели, чтобы найти работу, по сравнению с 18,9 недели для более молодых. Но безработному или частично занятому специалисту либо тому, кто хочет вернуться к трудовой деятельности после досрочного выхода на пенсию, это может показаться вечностью.

“Отчасти проблема связана с тем, что людям трудно перестраиваться. Характер рынков постоянно меняется. Меняются и потребности клиентов, особенно в области технологии. Поэтому необходимо найти свое место на рынке. Вопрос в том, как это сделать”, — сказал корреспонденту еженедельника eWeek Джим Ланзалотто, вице-президент по продуктам и маркетингу компании Yoh Services, которая занимается трудоустройством по техническим специальностям.

Ланзалотто и эксперты по трудовым ресурсам считают, что немолодые люди, которым необходима новая работа, должны использовать стратегию поиска с учетом своих индивидуальных особенностей, отодвигая на задний план связанные с возрастом негативные моменты и подчеркивая значение опыта и стабильности.

“При приеме на работу люди с предубеждением относятся к немолодым кандидатам. Если вы с этим столкнулись, покажите, что знаете свое дело, и продемонстрируйте желание работать. Сделайте это так, чтобы только сумасшедший мог вам отказать”, — посоветовал в интервью для eWeek Джереми Лэппин, генеральный директор компании BountyJobs, которая служит посредником между бизнесом и кадровыми агентствами.

Знайте, чем вы отличаетесь от других

Все написанное о поисках работы немолодыми людьми вращается в основном вокруг различий между поколением бума рождаемости и поколениями X и Y. Считается, что представители двух последних более амбициозны и готовы трудиться более напряженно, чем те, кто уже проработал несколько десятилетий. Но этим оказывается плохая услуга тем, кто немолод. Ведь если взглянуть с иной точки зрения, их отличия от других соискателей являются преимуществами.

Например, у более молодых работников могут возникнуть трудности с перечислением должностей, которые они занимали в прошлом (их не так много), или с указанием в резюме необходимого опыта работы по требуемой специальности (из-за молодости его может просто не оказаться). Люди постарше, как правило, обладают необходимым опытом и знаниями -- их шансы быть принятыми на работу возрастут, если они расскажут о своей готовности помочь организации в той или иной области, где у нее существуют проблемы.

Люди поколений X и Y известны тем, что меняют работу каждые 24 или 26 месяцев. Это создает большие трудности для организаций, которым приходится непрерывно подыскивать новых сотрудников. Поэтому представители поколения бума рождаемости могут преподносить себя как работников, занимающих более прочное место в жизни, объясняют рекрутеры.

Преимущество опыта

Немолодые работники обладают также бесспорным преимуществом в виде накопленного опыта и лучшего знания пределов своих возможностей.

“Более опытные сотрудники лучше, чем их молодые коллеги, понимают все тонкости, связанные с выполнением своих обязанностей. Они более умело строят отношения с другими сотрудниками, им под силу ведение сложных переговоров с партнерами. Устанавливая отношения с людьми, они могут опираться на свой опыт”, — считает Джули Зинн, исполнительный директор по управлению проектами и развитию бизнес-навыков компании ESI International, которая занимается образовательными курсами . Должным образом преподнести эту уверенность в своих силах во время интервью у работодателя не составит большого труда. “Когда вы знаете свои сильные и слабые стороны, вам легче сотрудничать с другими людьми и создавать команды, в которых проявятся ваши достоинства”, — сказала Зинн.

Детали, которые можно опустить

Важно знать не только свои наиболее выигрышные особенности, но и то, к какой информации не следует привлекать внимание. Например, к перерывам в работе, к смене специальности или к тем пунктам резюме, которые подчеркивают ваш возраст.

Рекрутеры рекомендуют немолодым людям, желающим получить работу в области ИТ, не афишировать знание устаревших технологий.

“Если вы были и остались специалистом лишь по Windows NT, приходится только устыдиться, что вы не изучили более новые системы, — сказал Ланзалотто. — Но если уж так сложилось, то следует представляться в качестве профессионала с опытом поддержки пользователей. Убедите потенциального работодателя, что вы знаете, как это делается”.

Эксперты по подбору персонала не рекомендуют перечислять все 12 или 20 должностей, которые вы прежде занимали. Не то чтоб это следовало скрывать, но в резюме важно выделить те из них, которые являются наиболее значимыми и производят наилучшее впечатление.

“Не старайтесь упомянуть любую крупицу имеющегося у вас опыта. Добейтесь, чтобы перед вами приоткрылась дверь, чтобы было назначено собеседование. Покажите, что вы знаете дело, и продемонстрируйте готовность работать. При личных контактах это слишком часто опускают”, — сказал Лэппин.

Умейте приспособиться к современному рынку

Если последние 12 лет вы не рассылали свое резюме, то можете не знать, что не следует использовать для этого бумагу и почтовый конверт. Возможно, вам придется отказаться от устаревших представлений о роли неформальных встреч. И хотя они по-прежнему широко используются для установления полезных связей, организации сейчас редко к ним прибегают, предпочитая контакты через Интернет.

“Вам нужна не поддержка какой-то организации, а работа. И вы получите ее, если не пожалеете своих ботинок для установления контактов, — сказал Ланзалотто. — Используйте имеющиеся знакомства. Не посылайте рекрутеру незапрошенные электронные сообщения. Пусть он получит их через кого-то, кого он знает и кто готов вам помочь. Он скорее отреагирует на просьбу какой-нибудь Мэри АБВ, которая попросит его позвонить вам”.

Если вы некоторое время не работали (может быть, вы досрочно вышли на пенсию, а затем ваше настроение изменилось или вам не удалось найти работу после увольнения), это может подорвать доверие к вам и затруднить поиск места.

“Вы будете сталкиваться с препонами, какую бы карьеру вы ни избрали. И вы преодолеете их, если не станете упиваться жалостью к самому себе, а будете изыскивать способы сохранить свою значимость. Если вы накопили богатый опыт, то сможете найти организацию, которая захочет им воспользоваться”, — сказал Ланзалотто.