В конце 1980-х гг., когда я работал заведующим лабораторией информационных систем во ВНИИМТе, мне довелось под руководством тогдашнего заместителя директора института, д. т. н., проф. А. Н. Майорова быть ответственным исполнителем по теме “Концепция электронизации здравоохранения стран – членов СЭВ”. Эта концепция описывала компьютеризированные рабочие места врачей, подходы к построению АИС больниц и поликлиник и была достаточно передовой по тем временам. Она была утверждена Минздравом СССР и принята в 1989 г. на заседании СЭВ в Бухаресте, но по известным причинам воплощение её в жизнь не состоялось. С тех пор минуло много лет, и вот уже в ином статусе я снова вернулся к близкой мне тематике. Издательский дом “СК Пресс” начинает выпуск тематического ежеквартального приложения к еженедельнику PC Week/RE — PC Week Doctor.

Приложение готовится редакцией PC Week/RE совместно с Ассоциацией развития медицинских информационных технологий (АРМИТ). Целевая аудитория издания: главврачи и руководители поликлиник и больниц, руководители и технические специалисты отделов информационных технологий медучреждений.

Журнал в первую очередь призван помочь медицинским учреждениям в вопросах выбора и использования медицинских информационных систем (МИС), эксплуатации вычислительной техники, дать рекомендации по созданию ИТ-служб, познакомить с позитивным и негативным опытом использования МИС и других медицинских систем, обозначить подводные камни компьютеризации и научить, как их обходить.

Мы будем рассказывать о конкретных проектах, выполненных в российских медицинских учреждениях; публиковать интервью как с руководителями отрасли, так и с ведущими специалистами компаний — разработчиков технологий, программных и аппаратных средств, используемых в медицине; журналисты PC Week/RE представят аналитические обзоры и новости отечественного и зарубежного ИТ-рынка и технологий. Тематика будет постоянно актуализироваться в соответствии с запросами читательской аудитории. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества.

За прошедшие годы коренным образом изменились технические средства. Если раньше мы ломали голову, как на 20-мегабайтном диске IBM PC XT разместить базу данных для системы диспансеризации 5000 работниц автозавода КамАЗ в Набережных Челнах, то сейчас проблемы совершенно иные. О них с некоторым пессимизмом написал в своей колонке Михаил Эльянов.

Однако я считаю, что государству неизбежно придётся решать проблемы, связанные с улучшением качества жизни населения страны, и здесь вопросы повышения уровня медицинского обслуживания играют одну из важных ролей. Отчасти это уже проявилось в национальной программе “Здоровье”, но при всей важности обеспечения медицинских учреждений новой техникой данная программа мне представляется далеко недостаточной для достижения отечественной медициной мирового уровня в техническом плане и уж совсем некомплексной. Эти вопросы мы также готовы обсуждать на страницах тематического приложения.

Внедрение компьютерных технологий даёт не только значительный выигрыш во времени при принятии решений, поиске информации и подготовке многочисленных медицинских документов, но и позволяет получить вполне реальные эффекты за счёт лучшей организации всех лечебных процессов. Поэтому центральным материалом номера является подготовленный редакцией обзор, посвященный одному из важнейших вопросов — эффективности применения компьютерных технологий в медицине.

Выход первого номера приурочен к 4-му международному форуму MedSoft-2008 — выставке и конференции по медицинским информационным технологиям, которые пройдут с 9 по 11 апреля в Москве в Центральном Доме предпринимателя. В следующем выпуске мы надеемся осветить обсуждавшиеся на конференции вопросы. Для редакции это ещё и возможность получить обратную связь от людей, на практике занимающихся внедрением ИТ в медицину.

Очень надеюсь, что предлагаемое вашему вниманию издание окажется полезным и востребованным в медицинском сообществе. И как говорили древние греки, дай нам бог мудрости на этом пути!

Версия для печати