На прошедшем в РНИИ КП совете главных конструкторов системы ГЛОНАСС были скорректированы сроки начала полноценной роботы российской навигационной системы ГЛОНАСС. Планируется, что она заработает к 31 декабря 2008 г., т. е. ровно на год позже, чем предполагалось ранее.

По словам генерального директора и генерального конструктора НПО прикладной механики Николая Тестоедова, основная причина задержки заключается в том, что спутники с гарантийным ресурсом три года реально проработали в среднем три с половиной, а не четыре—пять, как ожидалось. Юрий Урличич, генеральный директор Российского НИИ космического приборостроения (ФГУП “РНИИ КП”) и генеральный конструктор ГЛОНАСС, считает, что это произошло из-за недостатков компонентной базы. В результате в настоящее время на орбите находится 16 работающих спутников, но до конца года, по прогнозам, три из них будут выведены из состава системы.

Кроме того, стало известно, что навигационная группировка ГЛОНАСС будет состоять не из 24-х, как планировалось ранее, а из 30-ти спутников, при этом шесть аппаратов будет находиться в рабочем резерве. Еще одной проблемой является недостаточная точность работы системы. В настоящее время погрешность в определении координат ГЛОНАСС составляет порядка десяти метров. Повысить точность определения координат до 5 м планируется к 2010 г.