В начале апреля в Москве прошла вторая конференция одного из ведущих производителей дисковых массивов компании Network Appliance, которая недавно изменила свое название на NetApp. Новый бренд, под которым компания теперь будет продвигать свою продукцию, раньше использовался и как адрес ее Web-сайта, и как идентификатор ее акций на нью-йоркской бирже. Переименование отражает общее изменение стратегии бизнеса компании за последние несколько лет и отказ от тех принципов продвижения систем хранения, которые были заложены ее основателями в далеком 1992 году. Стоит отметить, что ранее некоторые другие компании также стали использовать в качестве официального свое сокращенное название, например, CA (бывшая Computer Associates) и SGI (бывшая Silicon Graphics).

Appliance в старом названии расшифровывается как приставка и это слово должно было подчеркнуть, что системы хранения класса NAS (так называемые “файлеры”), которые разработала Network Appliance, настраиваются и подключаются к сети также просто, как бытовая электротехника (до недавнего времени дизайн их лицевой панели вызывал ассоциации с тостером). Однако в последние годы руководство компании стало активно продвигать свою продукцию в корпоративный сектор как решение уровня центра обработки данных и репутация поставщика “приставок” мешала успешным продажам клиентам, привыкшим к такой “тяжелой” технике, как многопроцессорные Unix-серверы и системы хранения EMC Symmetrix. Кроме того, компания начала позиционировать свои дисковые массивы как универсальные решения, поддерживающие не только технологии NAS, но и SAN (сетей хранения данных), поэтому отказалась от термина “файлер”.

Судя по последнему квартальному отчету IDC, сейчас NetApp замыкает пятерку крупнейших мировых поставщиков дисковых массивов, но в то же время у нее самые высокие темпы роста продаж (в IV квартале 2007 года поставки систем хранения NetApp превысили аналогичные показатели 2006 года на 19,3%) и она занимает второе место в секторе NAS. Как отметил в своем выступлении глава российского представительства NetApp Роман Волков, в ряде стран компания вышла на первое место в отдельных секторах рынка хранения данных, однако из успехов в нашей стране он смог назвать только рост численности персонала московского офиса за три года его существования.

О применении технологий NetApp в России участники конференции смогли узнать из выступлений директора по технологиям “ФОРС — банковские системы” Дмитрия Феофилактова и советника по технологиям омского “Промстройбанка” (ОПСБ) Сергея Буша. В обеих организациях системы NetApp используются для хранения баз данных Oracle, однако в “ФОРСе” это базы данных, которые необходимы для разработки и тестирования приложений, а в банке — это корпоративные базы действующей ИС. Тем не менее проблемы, с которыми столкнулись эти компании схожи — им нужно было обеспечить быстрое резервное копирование и восстановление больших объемов данных, для чего они применили технологию “мгновенных снимков” (snapshots), которую NetApp разработала для своих систем хранения еще в прошлом десятилетии. По словам Дмитрия Феофилактова, с помощью мгновенных снимков резервное копирование базы данных выполняется всего за одну минуту независимо от ее размера.