Заявления о нарушениях при голосовании, похоже, не помешают стандартизации формата офисных документов Microsoft OpenXML

Судя по многочисленным наблюдениям, предложенный Microsoft формат OpenXML вот-вот может превратиться в стандарт ISO. Об этом сообщается, в частности, на трех Web-сайтах, отслеживающих деятельность этой международной организации: Command Line Warriors, Open Malaysia и ConsortiumInfo. Все они сходятся на том, что OpenXML, даже несмотря на некоторые неожиданные помехи, будет утвержден в конце концов в качестве мирового стандарта. Поскольку ни один из авторов таких сообщений к ярым поборникам OpenXML не относится, следует признать: компании Microsoft удалось-таки добиться своего.

Голосование по утверждению стандарта закончилось 29 марта, а приглашения на участие в нем было разослано более чем восьми десяткам национальных органов стандартизации.

ISO еще до этого провела одно голосование по поводу OpenXML, которое завершилось 4 сентября 2007 г. Тогда Microsoft потерпела поражение, однако согласно правилам организации противники утверждения любого стандарта должны представить технические обоснования своего мнения. После этого ISO корректирует предложенную спецификацию с учетом сделанных замечаний и в таком пересмотренном виде ставит ее на повторное голосование.

Последние недели перед вторым голосованием ознаменовались жаркой схваткой Microsoft со сторонниками ODF (Open Document Format), в число которых входят IBM и Sun (отметим, что этот соперничающий с OpenXML стандарт уже получил одобрение ISO).

Какие же замечания высказываются в адрес предложения Microsoft? Архитектор производительности IBM Роб Уэйр, скажем, напоминает, что представленное на рассмотрение ISO исходное описание OpenXML содержало 6,045 тыс. страниц, — чересчур уж, на его взгляд, много для детального рассмотрения. Вот что он написал по этому поводу в своем блоге: “Я не знаю никого, кто взялся бы за пять месяцев проанализировать такую уйму страниц кода”.

Но как бы то ни было, Эндрю Апдегроув в своем блоге ConsortiumInfo Standards дал 29 марта следующий прогноз: “Если только те, кто раньше голосовал “за” или воздерживался (а их имена нам еще только предстоит узнать), не проголосовали теперь “против”, то OOXML скорее всего на этот раз будет одобрен”.

При этом само голосование по поводу OpenXML продолжает вызывать нарекания. Множество нарушений в его ходе, которые были на руку Microsoft, отметила, скажем Памела Джоунз — редактор новостного сайта Groklaw, посвященного вопросам интеллектуальной собственности. Особые нарекания у нее вызвал ход голосования в Норвегии, Германии и Хорватии.