В широком списке специальностей, простирающемся от чистых ИТ-шников до бизнес-менеджеров, аналитик стоит как раз посредине. Стоит ли удивляться, что многие не всегда верно понимают его роль на предприятии?

Бизнес-аналитики, наверное, самые загадочные люди в мире ИТ: все соглашаются с тем, что их роль важна, но мало кто вам скажет, что они реально делают или хотя бы должны делать.

Опираясь на свое исследование данного вопроса, старший аналитик Forrester Research Кэри Швабер вынуждена констатировать, что "опрошенные руководители не знали, успешно ли справлялись со своими обязанностями их аналитики, должны ли они были заниматься еще и сбором заявок или подготовкой изменений, однако они уверенно заявляли, что лучшие аналитики все это делали".

Forrester Research отводит бизнес-аналитику роль ключевого связующего звена между бизнесом и лежащими в его основе технологиями. В рекрутинговой фирме Robert Half Technology, обслуживающей сектор ИТ, убеждены, что аналитик должен хорошо разбираться в функциональных особенностях своего бизнеса и в методах управления, а также уверенно пользоваться компьютером и обладать превосходными навыками общения.

По словам Швабер, мало кто из самих бизнес-аналитиков готовил себя с самого начала к этой роли. Тем не менее в большинстве своем они не стремятся подыскивать более привлекательное занятие.

"Не ясно, станет ли для человека работа бизнес-аналитика неким промежуточным этапом или же он захочет освоить ее более основательно. Начальство склонно полагать, что многие из них хотят продвинуться дальше, но сами бизнес-аналитики, как правило, любят свою работу", — добавила Швабер, Когда она спрашивала респондентов о том, в каком качестве они хотели бы продолжить карьеру, многие раздражались, видя в этом вопросе предположение, что им не нравится их нынешнее занятие.

"С учетом подобных настроений, мне представляется, что ИТ-директорам следовало бы строить работу бизнес-аналитиков так, чтобы по мере приобретения практического опыта у них были долговременные перспективы карьерного роста как по зарплате, так и по должности ", — порекомендовала Швабер.

Большинство бизнес-аналитиков проводят в каждой должности более пяти лет, накапливая за это время огромный объем специальных знаний, но далеко не всегда это находит отражение в их зарплате. По данным Robert Half Technology, специалисты такого рода могут рассчитывать в 2008 г. на годовой доход в диапазоне от 64 250 до 91 750 долл., что на 5,6% больше, чем годом ранее.

Вице-президент Robert Half Technology Джон Эстес отметил, что в последнее время наблюдается больший интерес к этой работе, чем когда-либо ранее, так как впервые с момента памятного провала доткомов внимание руководства в значительной степени фокусируется на том, что ИТ могут дать бизнесу: "Если в 90-х все сводилось к ИТ-инфраструктуре, но теперь в центре внимания уровень доходов и возврат инвестиций. Они хотят знать: что может дать им то или иное новое приложение? Увеличит ли оно прибыль, снизит ли расходы? — говорит Эстес. — Хотя требования к пониманию базовых основ бизнеса выросли для всех ИТ-специалистов, роль связующего звена, исполняемая бизнес-аналитиками, по-прежнему очень важна".

В своем новом отчете Forrester указывает, что, если в прошлом бизнес-аналитики традиционно относились к одной из двух категорий — тех, кто больше нацелен на бизнес, и тех, кому ближе ИТ, то теперь различия между ними стираются.

Хотя 57% опрошенных бизнес-аналитиков ответили, что они подчиняются ИТ-директорам, а 43% — руководителям бизнес-подразделений, приходит новое поколение специалистов, которым придется вносить изменения в бизнес-процессы, самостоятельно корректируя поддерживающее их ПО.

"По мере того как важность работы бизнес-аналитиков в последние 10 лет возрастала, продолжалась все большая их специализация. В этой роли им приходится выступать вне предприятия столь же часто, как и внутри него», — полагает Швабер.

По мнению Эстеса, это хорошая новость для бизнес-аналитиков, поскольку их востребованность в какой-то мере служит защитой от конкуренции со стороны поставщиков услуг аутсорсинга. "Многие из нанимаемых нами аутсорсеров... всего лишь пишут программный код. Они не думают о конечном результате. Такая ситуация создает возможности для тех, кто хочет, оставаясь в штате ИТ-департамента, перейти к работе, связанной с управлением бизнесом", — убежден он.