Hewlett-Packard готова расцветить экраны мониторов невиданным богатством цветовых оттенков.

На конференции Национальной ассоциации работников вещания (National Association of Broadcasters, NAB) в Лас-Вегасе HP вместе с DreamWorks Animation было рассказано о новой технологии DreamColor, которая позволит создателям игр и другого ПО различать и использовать до миллиарда разных цветов на ЖК-экране со светодиодной подсветкой.

Между тем, несмотря на анонсы, сама технология не появится на мониторах HP до конца 2008 г. В интервью перед выставкой Джон Томпсон, вице-президент подразделения рабочих станций в HP, сообщил, что DreamColor является комбинацией ПО, разработанного компанией с использованием специальных графических драйверов, полупроводниковых решений и новой технологии, встроенной в ПЗУ мониторов.

Если другие мониторы способны показать около 16 млн. разных цветовых оттенков, то DreamColor обеспечит глубину цвета 30 бит, что доведет общее количество градаций до 1 млрд.

"Эта технология, использующая комбинацию аппаратных и программных решений и функциональность ПЗУ, позволит вам быть очень точным в выборе цвета, — сказал Томпсон. — Она полностью раскрепощает воображение художника. Сам дисплей имеет битовые слои. Если в других технологиях, где вы имеете красный, зеленый и синий, вы получаете три бита за каждым цветом, то в нашем случае вы имеете 10 битов за каждым цветом".

Тем, кто работает в области создания цифрового контента высокого качества, данная технология позволит ускорить рендеринг изображений. Томпсон сообщил, что HP планирует также предложить эту технологию для других сфер, требующих такого рода возможностей дисплея, в частности для нефтегазовых компаний, конструкторских фирм и автомобильной промышленности.

Хотя HP демонстрирует новую дисплейную технологию на рабочих станциях собственного производства, Томпсон заметил, что компания спроектировала DreamColor с учетом возможностью его работы на любом ПК, включая Apple Macintosh.

HP обновляет также свою линейку рабочих станций, внедряя новую микропроцессорную технологию. В модели xw8600, которая уже дебютировала в ноябре, HP добавит поддержку четырехъядерного процессора Intel Xeon X5482 с тактовой частотой 3,2 ГГц, 12-Мбайт кэшем L2 и 1600-МГц внешней шиной.

Кроме того, HP предложит новую рабочую станцию xw9400, которая будет оснащена четырехъядерным процессором Opteron компании AMD, известным ранее под кодовым названием Barcelona. После целого ряда задержек AMD начала поставки этого ЦП 9 апреля. HP обеспечит поддержку нескольких моделей Opteron серии 2300 с тактовой частотой в диапазоне от 1,9 до 2,3 ГГц.