Что можно сказать о спросе на специалистов информационных технологий сейчас, в 2008 году?

В ИТ-индустрии профессионалы нужной квалификации пользуются спросом всегда, каким бы тяжелым не было положение в экономике. Вот только какими знаниями и умениями они должны для этого обладать? Чтобы ответить на этот вопрос, Baseline проанализировал результаты последних исследований рынка труда и опросил нескольких ИТ-рекрутеров и профессионалов данной отрасли. Как оказалось, здесь по-прежнему высок интерес к «старым добрым» категориям наподобие сетевых администраторов и специалистов help desk, но при этом было отмечено и несоответствие спроса и предложения по ряду квалификаций.

1. Старшее звено разработчиков Java/J2EE и .NET

Большинство специалистов по трудоустройству сходится в том, что на сегодняшнем рынке труда очень трудно найти ведущего разработчика с отличным знанием Java/J2EE и .NET, который бы при этом имел опыт руководящей работы.

«Если удастся найти такого разработчика с высокой квалификацией, считайте, что вам крупно повезло», — прямо говорит Джанет Миллер, президент рекрутинговой компании Computer Management.

2. Руководитель разработки приложений

Дэн Мартино из Martineau Recruiting Technology отмечает, что спрос на таких специалистов практически столь же высок, как и на разработчиков Java/J2EE. Именно эта пара категорий занимает первые строки в списках кандидатов на вакантные должности, которые он получает от своих клиентов.

«Сегодня ощущается очень острая потребность в высококвалифицированных руководителях разработки приложений, особенно, если у них есть опыт работы с объектно-ориентированными и сервисно-ориентированными архитектурными приложениями», — уверен он.

Судя по прогнозам справочника "Robert Half Technology 2008 Salary Guide", заработок ведущих разработчиков приложений будет расти больше всего. За год он может увеличиться на 7,6% в долларовом исчислении.

3. Специалисты безопасности

Несмотря на постоянно растущий интерес к вопросам безопасности ИТ, который отмечается на протяжении последних лет, специалистов в этой области по-прежнему не хватает. Более того, согласно недавнему исследованию CompTIA, из всех категорий ИТ-специалистов именно здесь отмечается наибольший разрыв между спросом на квалифицированных сотрудников и тем, что может предложить рынок труда.

«Опрошенные нами руководители видят причину такой нехватки в слишком быстром изменении ситуации. Здесь новые угрозы появляются едва ли не каждый день, поэтому специалисту очень трудно следить за происходящим, сохраняя при этом высокую квалификацию по всем направлениям», — поясняет директор CompTIA по корпоративным связям Стивен Островский.

4. Архитекторы всех мастей

Сегодня остро требуются самые разные архитекторы, но особенно, как считает Матино, те из них, кто способен помочь своей организации в быстром развитии архитектуры сервисного уровня.

«Сейчас в почете архитектор любого профиля, но наибольшим спросом пользуются прикладные специалисты подобного профиля», — уверен он.

По данным справочника "Robert Half Technology 2008 Salary Guide", прирост дохода архитекторов приложений займет в нынешнем году почетное второе место и составит 7,5%.

5. Талантливые ИТ-менеджеры

Судя по всем данным, сегодня ощущается острейшая необходимость в талантливых ИТ-менеджерах. Идеальный кандидат на такую должность с точки зрения бизнеса должен не только иметь высокую техническую квалификацию, но и обладать отличной коммуникабельностью, а также хорошо знать вопросы бизнеса.

«Из всего набора предъявляемых требований, по мнению большинства работодателей — если только не всех, — техническая квалификация должна обязательно дополняться так называемой "социальной компетенцией"», — констатирует Островский.

Такую оценку подтверждает и недавнее исследование, проведенное фирмой Robert Half Technology. В его ходе более 41% опрошенных ИТ-директоров сообщили, что при рассмотрении заявок от кандидатов на ИТ-должности уделяют большое внимание знанию ими основ бизнеса. Но еще большее значение этот аспект, по наблюдениям Мартино, приобретает, когда компания ищет человека на руководящую должность. Здесь нужен специалист, способный управлять географически рассеянными командами и эффективно организовывать работу соисполнителей.

6. Профессионалы бизнес-технологий

ИТ-специалистов, по мнению Мартино, не может не настораживать сам факт появления на свет квалификации «бизнес-технологий» в MBA. Это он считает явным признаком того, что информационные технологии не справляются с возложенными на них задачами.

«Различие между ролями бизнес-технологий и информационных технологий состоит в том, что ИТ открывают доступ к конкретному сервису, будь то система совместной работы, приложение или что-то другое, — поясняет Мартино. — А вот специалисты бизнес-технологий выполняют гибридные функции, которые лежат на стыке бизнеса и ИТ. Стратегическое значение их роли состоит в том, чтобы согласовывать деловые потребности и возможности ИТ».

7. Администраторы и менеджеры баз данных

В своем ежегодном справочнике по доходам различных специалистов фирма Robert Half Technology недавно назвала администрирование и управление базами данных одним из ключевых направлений современных ИТ. Особенно с учетом самых свежих прогнозов американского Бюро трудовой статистики, согласно которым данный сектор вплоть до 2014 г. будет расти быстрее других.

По прогнозам Robert Half, в нынешнем году наибольший прирост окладов здесь ожидает разработчиков моделей данных (7%) и аналитиков бизнес-интеллекта (6,6%).

8. Профессионалы инфраструктур с отличным знанием виртуализации

Большинство организаций изыскивает сегодня пути наиболее эффективного использования виртуализированных систем с целью снижения собственных расходов.

«Виртуализация уже стала одним из самых серьезных направлений развития вычислительных центров, — уверен Мартино. — Она позволяет обслуживать такое же количество приложений вчетверо меньшим серверным парком, экономит пространство, деньги и электроэнергию. Так что квалифицированные специалисты виртуализации пользуются сегодня огромным спросом».

9. Разработчики Web 2.0

По мере того как бизнес будет открывать для себя все новые способы применения Web 2.0 и сервисно-ориентированных архитектур (СОА), потребность в разработчиках такой квалификации станет только возрастать, предупреждает Островский: «Приложения Web 2.0 и их разработка вызывают сегодня острейший интерес, так что специализация в этой области дает очень большое преимущество».

10. Эксперты беспроводных сетей

Пусть спрос на таких специалистов пока еще не слишком высок, но, как предупреждают многие эксперты, вскоре ситуация изменится, и они вполне могут оказаться в дефиците.

«В не столь уж отдаленном будущем квалификация в области беспроводных ИТ обещает стать прямо-таки критическим фактором», — считает, скажем, Островский.

А недавнее исследование CompTIA, в ходе которого было опрошено более 3,5 тыс. ИТ-менеджеров, показало, что в ближайшие 5 лет потребность в специалистах беспроводной передачи данных будет постоянно возрастать.