Технологии производства полупроводниковых лазеров и MEMS-сканеров дошли до уровня, позволяющего сделать системы прямого проецирования изображения на сетчатку глаза доступными не только для военных, но и для обычных потребителей.

Так, в апреле компания Brother Industries представила компактный прототип подобного устройства, который может быть установлен на обычную очковую оправу. Устройство проецирует лучи лазера трех базовых цветов непосредственно на сетчатку глаза, используя MEMS-сканер для точного позиционирования светового пучка. Уже в 2010 году производитель планирует начать коммерческие поставки этого устройства.

Однако безопасность технологии для здоровья по-прежнему вызывает опасения — прямое лазерное излучение потенциально способно повредить сетчатку. Тем не менее, в Brother Industries уверены в безвредности разработки. Основания для этого следующие. Согласно утвержденному Международной Электротехнической Комиссией (IEC) стандарту, постоянное излучение лазеров первого класса, то есть тех, чья мощность не превышает 360 мкВт, считается безопасным для незащищенного глаза. В то же время мощность задействованных в разработанном Brother Industries устройстве лазеров не превышает 1 мкВт. Более того, поскольку формируемая лучом точка постоянно находится в движении, то результирующая мощность, перепадающая каждому отдельному участку сетчатки оказывается на 7 порядков ниже, чем установленная IEC безопасная норма.

Для получения стабильного сигнала в системе используется полупроводниковый лазерный диод мощностью порядка 1 мВт, Однако при помощи оптического аттенюатора выходная мощность снижается до примерно 1 мкВт. Он же обеспечивает защиту глаза при скачках напряжения, во время которых пиковая мощность излучателя может достигать нескольких десятков мВт.