В американском городе Атланта прошла 10-я международная конференция, посвященная разработкам в области малых топливных батарей. На этом мероприятии компания MTI Micro продемонстрировала прототип GPS-навигатора, работающего на метиловом спирте. Вместо привычного литий-ионного аккумулятора в нем используется прямой метаноловый топливный элемент (DMFC).

По словам разработчиков, представленный образец под названием Mobion в автономном режиме служит в три раза дольше, чем GPS-устройства, питающиеся от 4-х одноразовых батареек типа AA. Оборудованный большим цветным экраном он способен прокладывать маршрут и вести по нему почти 60 ч непрерывно.

Кроме своего основного предназначения, прототип навигатора Mobion может служить зарядным устройством для мобильных телефонов, цифровых камер, портативных медиаплееров и других электронных приборов, которые подключаются к нему через USB-интерфейс. Зарядка самого навигатора происходит мгновенно — как только в батарею будет залита новая порция метанола.

В феврале текущего года компания MTI Micro анонсировала топливный элемент для цифровых зеркальных камер, удваивающий время автономной работы по сравнению со штатными аккумуляторами.

Производство этих элементов до сих пор не начато — разработчик ищет партнеров.