Компании “ЦентрПрограммСистем”, “КБ Панорама”, “Геомир” и “1С-ТЕЛЛУР” внедрили комплексное решение, объединяющее функциональность ПО “1С:Управления производственным предприятием 8” и ГИС “Панорама-Агро” в “Борисовской зерновой компании”, входящей в агрохолдинг “ Агро-Белогорье”. Цель проекта — информационная поддержка технологии “точное земледелие”, создание инструментов для решения задач управленческого, бухгалтерского и налогового учета, а также формирование средств мониторинга техники предприятия. Задачами при этом являлась интеграция технических средств спутниковой навигации, датчиков расхода топлива, датчиков внесения удобрений и средств защиты растений, с ГИС, обеспечивающей сбор данных и их визуализацию, а также с КИС.

В рамках работ была разработана и внедрена подсистема “Технико-экономическое планирование в растениеводстве” и модуль “Бюджетирование”, созданный на основе специализированной модели для зерновых компаний. Кроме того, была внедрена подсистема “Управление персоналом и расчет заработной платы” и разработан блок учета путевых листов трактористов-машинистов. Созданное решение, автоматизировавшее 13 рабочих мест, содержит карты угодий, рельефа, урожайности и обеспеченности полей химическими средствами. Также хранятся паспорта полей, сведения о парке техники, механизаторах и водителях. Средства ГЛОНАСС- и GPS-навигации позволяют проводить мониторинг движения техники в режиме реального времени. Кроме того, в ходе проекта был выполнен ряд работ по технико-экономическому планированию растениеводства.

В будущем планируется расширить решение, увеличив число рабочих мест до 20, а также разработать и внедрить модули “Оперативное планирование в растениеводстве”и “Оперативный учет выполнения работ в растениеводстве”.

Ожидается, что применение технологии “точного земледелия” позволит уменьшить расходы на минеральные удобрения до 30% при одновременном повышении урожайности. Внедрение решения уже дало возможность выявить неэффективных работников, уменьшить число случаев воровства и оптимизировать расход удобрений, ГСМ и других материальных ресурсов.