Компания Microsoft разрабатывает новую технологию, которая будет использовать принтеры для создания персонифицированных таблеток и облаток. Специалисты корпорации полагают, что вместо чернил разного цвета в печатающее устройство можно заправлять лечебные ингредиенты, которые затем будут нанесены на специальную основу, которую можно разрезать на кусочки, напоминающие видом почтовые марки. Эти “марки” затем предлагаются пациенту для жевания или рассасывания во рту. Подобные персонифицированные лекарства будут учитывать пол, возраст, массу и другие особенности пациентов.

Такие принтеры корпорация уже назвала “аптекой-в-коробке”. Решение, как полагают в Microsoft, будет комплектоваться мобильными телефонами, оснащенными анализаторами дыхания, позволяющими сделать вывод о состоянии организма пациента по составу выдыхаемого воздуха, как это происходит с датчиком алкоголя, который используют водители транспортных средств.

На идею о создании подобной технологии Microsoft подтолкнул факт существования домашних тестов на беременность — ранее для установления такого факта было необходимо посетить врача. В предлагаемой же корпорацией схеме врач все же предусмотрен — он должен поставить диагноз и назначить лечение. Все остальное сделают ИТ.