Расширение использования ПО с открытым исходным кодом и приложений, предоставляемых в форме сервиса (SaaS), дает новые возможности одному из мощнейших видов “корпоративного вооружения” — системам ERP. ИТ-директорам следует обратить на это самое пристальное внимание.

Упомянув о ERP в присутствии CIO, вы наверняка вызовете у него эмоциональную реакцию — или положительную, или отрицательную. В зависимости от опыта работы с такими системами он либо заявит, что эта технология в корне меняет ведение бизнеса и резко улучшает корпоративные процессы, либо посетует, что ее развертывание выливается в крайне громоздкий и нескладный проект, который отнимает невероятную массу времени, денег и ресурсов, не принося обещанных выгод.

Но несмотря на такое различие взглядов, для многих организаций ERP остается важнейшим корпоративным приложением. И это значит, что CIO должны внимательно следить за новыми тенденциями в развитии данной технологии, которая существенно изменилась со времени выпуска первых ERP-платформ в начале 1990-х.

Среди важных тенденций, которые могут сильно повлиять на будущее ERP, надо отметить две — появление решений с открытым исходным кодом (Open Source) и предоставление ERP-приложений в форме программных сервисов.

Хотя проекты Open Source не достигли зрелости многих коммерческих продуктов, все больше организаций доверяет подобным приложениям свои ключевые бизнес-процессы. Да и модель SaaS уже стала вполне жизнеспособной и экономичной альтернативой.

Если вы — CIO, которому в скором времени предстоит развернуть ERP, то вам придется принять ряд ответственных решений. Что предпочесть — купить ли систему известного и престижного производителя, выбрать ли игрока поменьше, но сфокусированного на конкретных вертикальных рынках, или использовать набор разнородных приложений?

Установить коммерческое ПО или решение Open Source? Купить постоянную лицензию или подписаться на ERP-сервисы, предоставляемые по модели SaaS? И как, наконец, развертывать платформу — обратиться ли за помощью к системному интегратору или консалтинговой фирме, а может, выполнить проект собственными силами?

Но и это ещё не всё: надо оценить, сколько денег вы можете потратить на ERP — не только на сами приложения, но и на услуги по консалтингу, инсталляции, сопровождению, поддержке и обучению персонала. Необходимо продумать и ряд других факторов: хорошо ли ERP-решение интегрируется в уже имеющуюся ИТ-инфраструктуру, поддерживает ли оно глобальные операции, насколько просты ежедневные процедуры его обслуживания и способно ли оно легко масштабироваться с ростом бизнеса.

Вопросы наверняка окажутся очень непростыми. Но это одно из самых ответственных решений, которые приходится принимать CIO.

С прицелом на гибкость

ИТ-директорам, развертывающим сегодня ERP-приложения, нужны системы, обеспечивающие гибкое ведение бизнеса. “На первых порах философия ERP состояла в том, чтобы выстроить функционирование бизнеса вокруг ПО, однако эта модель вряд ли была очень успешной, — рассказал CIO компании Quaker Chemical Бред Меннинг. — По мере развития ERP становились гибче и динамичнее, и это позволяло конфигурировать системы в ответ на требования бизнеса”.

Quaker начала использовать ERP-систему в 2001 г., развернув продукт EnterpriseOne XE фирмы JD Edwards (ныне это часть Oracle) взамен устаревшей системы управления заказами, не справлявшейся с ростом бизнеса и его глобализацией и не обеспечивавшей полную прозрачность основных операций. Одной из причин выбора EnterpriseOne было то, что она поддерживалась платформой IBM AS/400, установленной в Quaker.

Меннинг доволен работой ERP-системы, используемой для принятия заявок, проектирования изделий под заказ, мониторинга состояния заказов в процессе производства, бухучета, снабжения и закупок, исследований и разработок. Но в этом году Quaker планирует перейти на новейшую версию EnterpriseOne 8.12, рассчитывая повысить производительность системы и сделать бизнес более гибким.

В свое время XE стала первой редакцией продукта JD Edwards, обладающей Web-интерфейсом, но она еще нуждалась в оптимизации по производительности и удобству пользования. За прошедшие годы в результате переработки системы указанные недостатки были исправлены. А теперь компания Quaker заинтересована и в большей стабильности. “Мы достигли предельных возможностей для системы XE, и каждый раз, когда мы ее устанавливаем на новой площадке, стабильность падает и у нас появляются проблемы с доступом к данным”, — сказал Меннинг. Модернизированная ERP-система позволит Quaker воспользоваться новыми возможностями, включая интернет-коммерцию и самообслуживание клиентов.

Строя уникальные процессы

ChemPoint.com, онлайновый дистрибьютор высококачественных продуктов тонкого органического синтеза, также искала ERP-систему, обеспечивающую гибкость в условиях растущего бизнеса. Кроме того, этой компании, являющейся филиалом нидерландского концерна Univar N.V., требовался жесткий контроль ИТ-расходов.

Бизнес ChemPoint и лежащие в его основе сервисы были созданы в 1999—2000 гг., и уже тогда руководители фирмы критически взвешивали возможность применения различных корпоративных приложений, в том числе и ERP-систем. Они рассмотрели несколько популярных в то время продуктов, но не выбрали ни один из них, так как они не были в достаточной степени настраиваемыми.

“Особенностью ERP-продуктов, поставлявшихся в 1999 и 2000 гг., было то, что при покупке той или иной системы вы должны были подчинить свою деловую практику ее архитектуре, — вспоминает вице-президент ChemPoint по технологии Эдвард Лакс. — Это напоминает известный тезис Генри Форда о том, что покупатель может приобрести у него машину любого желаемого цвета, если этот цвет черный. Отдавая должное усилиям разработчиков ERP-систем, специалисты ChemPoint довольно быстро поняли, что этим продуктам не хватает гибкости для поддержки уникальных процессов оптовых поставок химикатов”.

Руководство ChemPoint нуждалось в системе, настраиваемой под требования онлайнового бизнеса с быстро меняющейся конъюнктурой. Решение было найдено в готовившемся тогда к выпуску продукте Microsoft BizTalk Server. Как пояснил Лакс: “Поскольку BizTalk является брокером сообщений, он упрощает коммуникации между приложениями, обслуживающими электронную коммерцию, транзакции или финансовые операции компании. И его можно использовать как своеобразный клей, скрепляющий разнородные приложения воедино”.

Благодаря BizTalk Server компания смогла гибко сконфигурировать ERP-систему, удовлетворяющую ее требованиям, связав приложения посредством обмена XML-сообщениями. В ее основе лежит программная платформа Microsoft Great Plains (позднее переименованная в Microsoft Dynamics GP), обеспечивающая обработку транзакций и финансовый учет.

“Гибкость системы обусловлена способностью связывать приложения между собой при помощи задаваемых пользователями правил, а также многообразием типов прикладных систем, способных взаимодействовать таким образом”, — отметил Лакс. Например, в первые годы существования ChemPoint платформа Great Plains имела ограниченные возможности по управлению складской информацией. Однако благодаря гибкости ПО компании удалось развернуть автономную систему управления складом Yantra и затем “приклеить” ее к Great Plains, заставив то и другое работать совместно.

Сегодня ERP-система служит фундаментом для всех процессов ChemPoint. Она собирает информацию о клиентах, включая их реквизиты, профили, используемые и производимые продукты.

По словам Лакса, одной из главных причин решения не использовать формализованную ERP-систему были проблемы с контролем версий ПО и возможностями его обновления. “Как показала практика, мы можем лучше контролировать, когда и что нужно обновлять, — сказал он. — В большинстве компаний апгрейд ERP-системы сопровождается обновлением всех ее компонентов, а мы можем по удобному для нас графику переустановить лишь одну CRM-систему либо только приложения, связанные с транзакциями или финансами”. Компания периодически анализирует состояние ERP-индустрии и сравнивает ее предложения с функциональностью своей специализированной ERP-системы. “Исключительный уровень гибкости, характерный для нашей системы, выгодно отличает ее от более зрелых, но излишне жестких ERP-систем общего назначения”, — заключил Лакс.

Масштабирование вверх

Хотя гибкость играет ключевую роль в любой успешной реализации ERP-процессов, не менее важна и масштабируемость системы, когда необходимо наращивать бизнес. Масштабируемая ERP-платформа помогла Novartis Consumer Health, подразделению швейцарской фармацевтической компании Novartis, укрупнять свой бизнес, управляя многочисленными приобретениями.

“Система SAP ERP фактически стала опорным стержнем, благодаря которому наша компания стабильно росла быстрыми темпами”, — сказал CIO Novartis Consumer Health Грег Майерс.

В прошлом ERP-система рассматривалась здесь как платформа, обеспечивающая слаженную работу ее региональных коммерческих подразделений при сохранении их самостоятельности. “Поскольку наш бизнес растет и продолжает глобализироваться, мы считаем важным глобализировать и свою ERP-платформу. Это позволит использовать в центре и на местах общие мастер-данные о продуктах и клиентах”, — пояснил Майерс.

Воспользовавшись подобной глобальной ERP-функциональностью, компания надеется углубить интеграцию между своими ключевыми бизнес-процессами. “Если мы захотим наладить глобальную цепочку поставок или улучшить обслуживание клиентов, глобальная ERP-система окажется очень полезной”, — добавил Майерс.

Перед Novartis Consumer Health постоянно стоит вопрос, оставаться ли с единым комплексным решением SAP или внедрять иные лучшие в своем классе приложения. Майерс пояснил суть дилеммы: “Перед развертыванием почти каждого нового решения — хранилища данных, средств синхронного планирования, MRP-модуля, системы управления складами — неизбежно возникают дебаты. Сохранять ли верность нашему ERP-вендору, используя возможности лишь его системы, или покупать на стороне передовое решение разработчика узкоспециализированного ПО?”

Во многих случаях специализированные решения финансово привлекательнее и имеют более сильную функциональность. “Однако, — заметил Майерс, — оценив совокупную стоимость владения и преимущества гармоничного ИТ-ландшафта в плане целостности данных, мы решили, что будет мудрее сохранить существующее ERP-решение”.

Выбирая, развертывая и обслуживая ERP-систему, ИТ-директор должен принимать важные решения. Готовы ли вы к этому?