В апреле количество сотрудников компаний, занимающихся ИТ-сервисами, увеличилось на 10,2 тыс. человек. Это самый большой прирост за последние два года.

Возможно, начинают появляться признаки оживления после экономического застоя в области ИТ. В апреле компании, предоставляющие ИТ-сервисы, увеличили численность персонала больше, чем когда-либо, после мая 2006 г. Тогда фирмы, которые государственная статистика относит к категории занимающихся проектированием компьютерных систем и оказанием сопутствующих услуг, приняли на работу 11 400 человек.

В апреле число занятых в сервисных ИТ-компаниях увеличилось на 10,2 тыс. и достигло 1,4 млн. человек после мартовского сокращения на 400 человек (первое снижение за 27 месяцев). Эта информация содержится в ежемесячном отчете бюро трудовой статистики США.

Анализируя данные государственной статистики, журнал CIO Insight пришел к выводу, что примерно четверть всех ИТ-специалистов в США — около 861 тыс. — работает в компаниях, предоставляющих ИТ-сервисы. Если основываться на результатах ежемесячных обследований домашних хозяйств, которые проводит бюро переписи населения по заказу бюро трудовой статистики, то около 3,8 млн. работающих американцев причисляют себя к ИТ-специалистам.

Конечно, не все сотрудники фирм, предоставляющих ИТ-сервисы, являются специалистами по информационным технологиям. По данным отчета бюро трудовой статистики за 2006 г. к этой категории относится 61,5% сотрудников таких компаний. Менеджеры (некоторые из них могут быть ИТ-специалистами) составляли почти 17% занятых в данном секторе. Прочие работники занимались продажами, обслуживанием офисов и руководства, установкой, обеспечением функционирования и ремонтом оборудования.

В прошлом году численность сотрудников фирм, предоставляющих ИТ-сервисы, увеличилась на 57,9 тыс. человек, или на 4,3%. Рост был более медленным, чем на протяжении трех предшествующих лет.

Восстановив свои позиции после краха “доткомов” (интернет-компаний), сектор ИТ-сервисов стал самым надежным в отрасли бизнес-технологий. Взгляните на другие сектора ИТ — такие, как предоставление доступа в Интернет, поисковые порталы, обработка данных, производство компьютеров и периферийных устройств, — и вы увидите, что на протяжении многих лет количество занятых там было не столь стабильным.

Все цифры приведены с учетом сезонных колебаний. Данные за март и апрель являются предварительными. Это важно. Предварительная информация за февраль свидетельствовала о сокращении двухсот рабочих мест в области ИТ-сервисов. В дальнейшем правительство пересмотрело этот показатель и сообщило о росте на 1900 мест. Сначала сообщалось о том, что численность работающих в сервисных ИТ-компаниях в марте снизилась на 600, затем -- на 400 человек. Но и эта цифра не является окончательной.