“Эй, ты! Свали! Это облако мое!” — раз за разом монотонно нашептывал Мышелов одно из заклинаний группы Rolling Stones, не обращая ни малейшего внимания на неудовольствие других посетителей Web 2.0. Почти все время мероприятия Кэтт безостановочно семенил по западному корпусу сан-францисского Москон-центра сценической походкой Мика Джаггера, ненадолго притормаживая лишь для того, чтобы послушать основателя Ning Марка Андриссена, рассыпающегося в комплиментах в адрес Microsoft. Чрезвычайная заслуга этой корпорации, по его мнению, состоит в создании стандарта ОС для ПК. Ведь общеизвестно, что в начале 80-х на рынке присутствовало шесть не то семь десятков различных систем, совершенно несовместимых друг с другом. “И сохранись это положение еще десять-пятнадцать лет, нынешние масштабы отрасли оказались бы значительно скромнее”, — заключил бывший Netscape Navigator.

Один из эпизодов мероприятия, доставивший особенное удовольствие Господину Коту, — рассказ основателя Federated Media Publishing Джона Баттелла о том, что слово “mesh” (“ажурная сетка”) в рабочем названии Live Mesh будущего продукта Microsoft в действительности означает “cloud” (“облако”, распределенный вычислительный пул). На этом примере Джон проиллюстрировал пристрастие редмондиан к перевертыванию отраслевой терминологии и навязыванию миру собственного словаря.

Закончив “распределяться” по Москон-центру, Котенок кубарем покатился в “Медвежью жажду”, на встречу с приятелем с Западного побережья. В ожидании заказанной пары кружек “Козлов-крепкое” Полосатик принялся за печальные рассуждения об экономике, а его собутыльник подхватил тему блюзовым стандартом “богатые становятся богаче”. Однако в самом деле, чего стоит только возврат Ларри Эллисону налогов на сумму 3 млн. долл.! Босс Oracle выиграл-таки тянувшуюся два года тяжбу с налоговиками округа Сан-Матео, которые оценили его стилизованную под дворец японских императоров XVI века лачугу в 166 млн. Обратившись за защитой в суд, Эллисон сумел урезать стоимость апартаментов почти на всю первую единичку и добиться пересчета налоговых платежей с 2004 г.

“Теперь местные школьные округа плачутся, что возврат денег Ларри приведет к коллапсу тамошней инфраструктуры”, — повернул картину другой стороной приятель Полосатого.

“Кстати о коллапсе. Говорят, что Upline, новая администрируемая служба хранения HP, уже пару недель как перестала работать?” — незаметно соскочил с так неосторожно затронутой темы Пушок. “Да, и акулы уже учуяли запах крови в воде!” — с готовностью отозвался собеседник, по словам которого поиск в Google по строке HP Upline выводит теперь текст рекламы EMC на Mozy.com: “Вас кинула Upline?”

Спенс заказал еще по паре, а его визави вспомнил о назначении Барбары Барретт, жены председателя правления Intel Крейга Барретта, послом США в Финляндии. “Что ж, если она пожелает улучшить отношения с финнами, первым делом пусть попробует свести Стива Балмера с Линусом Торвальдсом”, — хитро улыбнулся Полосатик.

Вернувшись в гостиницу, Его Пушистость приняли экстренное моментальное сообщение о том, что Linden Labs назвала своим новым главным исполнительным директором бывшего главу Organic Марка Кингдона. Тот же информатор сообщил и о новой затее Митча Капора — создании интерфейса “без рук” (с использованием комплекта камер для трехмерных съемок и ПО для отслеживания движений) к сайту Second Life. “М-рр-да, развязать руки ребятишкам, ошивающимся в альтернативном мире, это действительно пугающая затея”, — не смог сдержать разыгравшееся воображение усталый Полосатик.

Наши ссылки:

Dlisted.com

Vowe.net

Isipp.com

И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати (без изображений)