Председатель Европейского агентства по защите данных Петер Гастингс заявил, что использование функции Street View, применяемой в Google Maps и Google Earth, может противоречить некоторым положениям законодательства ЕС. Представители Google уже пообещали, что все пожелания европейских законодателей будут учтены, однако от технологии Street View, предоставляющей пользователю возможность обозревать круговую фотопанораму какой-либо местности, компания отказываться не будет.

Функция Street View подвергается критике и в других государствах, в частности в США. Правда, в отличие от Европы мотивы там иные. Памятна пикантная ситуация, когда в Google Earth попали подробнейшие снимки американской военной базы Fort Sam Houston, что вызвало в Пентагоне нешуточный переполох. Помимо защиты военных тайн беспокойство в Северной Америке вызывают и права людей, попадающих на панорамные фотографии высокого разрешения. Известны, например, случаи, когда на снимках в Street View были отчетливо видны граждане, выходящие из стрип-бара, и гражданки, загорающие неглиже. Кроме фотографий в рамках технологии Street View картографические службы Google предлагают изображения с Web-камер, расположенных на улицах городов и позволяющих подробно рассмотреть проходящих людей.

Последнюю проблему компания Google уже начала решать. Так, в настоящее время проходит тестирование новая технология по автоматическому распознаванию и ретушированию лиц людей на фотографиях из Google Earth или Google Maps. Решение позволяет размывать лица, делая их неузнаваемыми. К слову, неузнаваемыми лица становятся и на рекламных плакатах, но эту проблему признали наименьшим из зол.