Благотворительный фонд Intel Foundation объявил призеров самого крупного в мире смотра научно-технического творчества детей от 13 до 18 лет. Призы победителям предоставила компания Agilent Technologies.

Американки Натали Саранга Омэттадж и Сана Рауф, а также Йи Хан Сю из Тайпея стали лучшими среди полутора тысяч молодых ученых из более чем 50 стран, областей и регионов. Жюри отметило их стремление к разработке инноваций и развитию науки.

Натали Омэттадж разработала более эффективный и недорогой способ обнаружения вредных пищевых добавок, в том числе и тех, которые стали недавно причиной большого числа летальных исходов среди домашних животных. Разработанные Натали биосенсоры на основе кварцевых микровесов (QCM) обеспечили портовые и складские службы новыми средствами проверки пищевых продуктов, импортируемых в США, на наличие в них пищевых добавок и прочих примесей.

Исследование Саны Рауф дало новое представление о том, как более полное понимание математической теории узлов может помочь в решении классических задач биохимии.

Йи Хан Сю сосредоточил свои усилия на поиске высокоактивного катализатора, способного ускорить реакции риформинга метанола для более эффективного получения водорода.

Помимо трех победителей, получивших премии для молодых ученых от фонда Intel Foundation в размере 50 тыс. долл., свыше 500 участников смотра были отмечены стипендиями и призами за свою новаторскую работу. А 18 участников, ставших лучшими в своей категории, получили в награду новый ноутбук на базе процессора Intel Core Duo и стипендии от корпорации Intel в размере 5 тыс. долл.