Настоящее и будущее Live Mesh; поденщина у Google

Microsoft произвела фурор, выпустив продукт Live Mesh, позволяющий работать “в облаке” и на ПК. Но навострившему уши Полосатику так и слышится бесконечный ряд вопросов и высказываний по поводу будущего этой новейшей платформы. Всех интересует, как она будет реализована (что непонятно) и когда станет доступна (пока неизвестно). И наконец, главный вопрос, который задает практически каждый: какие платформы помимо Windows она сможет поддерживать?

Логично предположить, что это будет Apple, поскольку поддержка Linux со стороны Live Mesh не планируется ни сейчас, ни в будущем. Поэтому Дейв Розенберг, генеральный директор компании MuleSource, которая разрабатывает открытую технологию интеграции данных, заявил недоумевающему Коту, что в действительности Live Mesh нельзя рассматривать как часть “облака”. “Ведь тогда теряет смысл сама идея работы в Сети, которая как раз и должна обеспечить поддержку всевозможных протоколов, систем и т. д.”, — считает Розенберг.

Так и есть, ответствовал представитель семейства склонных к философии кошачьих. Однако хорошо это или плохо, но Microsoft строит собственную вселенную. И основная часть свободного компьютерного мира вращается именно в ней.

Это полностью относится к миру, созданному на основе ПК и клиент-серверной архитектуры. Но если Live Mesh собирается синхронизировать настольные компьютеры со смартфонами и видеокамерами на базе единого языка, который будет одинаково хорошо обслуживать любое оборудование, софтверному гиганту придется изобрести своего рода единый язык, понятный всем устройствам.

Высказывания Розенберга заставили Спенсера поспешить к своему заваленному бумагами столу, чтобы разыскать заметки, сделанные им во время беседы с Денни Колки, главным технологом компании Etelos, производящей средства разработки Web-приложений. В ходе того разговора Кэтт поинтересовался у Колки, который не стесняется выражать свое мнение по поводу того, что он думает о созданной в Google App Engine — новой платформе разработки приложений в Интернете с помощью языка Python (она пока находится на этапе бета-тестирования). “Я считаю ее перспективной, — ответил Колки. — Но лично мне не нравится, когда на меня накладывают слишком много ограничений. Я хочу работать так, как считаю нужным; если же вы используете среду разработки, созданную кем-то другим, то это связано с рядом ограничений”.

Колки имел в виду, что программисты, которые строят приложения с помощью App Engine, могут пользоваться только инструментами Google, причем они должны к тому же соблюдать ежедневные лимиты на разработку приложений и предоставляемые для хранения информации гигабайты. Ознакомившиеся с данным сервисом программисты утверждают, что даже такие титаны, как Тим Брей из Sun Microsystems, превращаются в поденщиков на плантации Google.

Получается безрадостная картина, которую усугубляет отмеченная Колки манера Google изменять интерфейсы прикладного программирования в связи с “их продолжающейся отладкой”. Эти внезапные смены приводят к появлению ошибок в конечных продуктах и вызывают претензии со стороны клиентов.

Но платформа Etelos в отличие от App Engine позволяет создавать приложения на базе LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP/Python/Perl). “Наша модель программирования предоставляет вам полную свободу действий, и никто вас не запирает в рамках платформы, накладывающей различные ограничения”, — сказал Колки. К концу этого интервью Полосатик, большой любитель выпить, почувствовал, что пора не идти, а лететь в ближайший бар за пинтой холодного “Гиннеса”.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати (без изображений)