Космический аппарат Phoenix Mars Lander, запущенный 4 августа 2007 г. с космодрома на мысе Канаверал, достиг Красной планеты и передал первые снимки. При этом не обошлось без проблем — один из двух орбитальных аппаратов, через которые Phoenix осуществляет связь с Землей, отключил свой передатчик, возможно, из-за попадания космической частицы. Позже связь была восстановлена.

Phoenix Mars Lander уже передал первые снимки. Он приземлился, как и ожидалось, в приполярной области Марса, где под поверхностью могут оставаться следы льда. Целью проекта является поиск ответов на вопрос, пригодны ли полярные районы Марса для жизни, тает ли там периодически лед и как менялись погодные условия в зоне приземления в исторический период. При этом главной задачей миссии является поиск на Красной планете воды и жизни.

Космический аппарат получил свое название по имени мифической птицы Феникс, которая символизирует возрождение. Общая стоимость проекта по созданию Phoenix Mars Lander, который то откладывался, то снова получал ход, достигает 420 млн. долл. “Мозгом” аппарата является его бортовой компьютер BAE Systems RAD6000, построенный на базе RISC-процессоров, использующих 32-разрядную архитектуру IBM Power. Для посадки на поверхность планеты Phoenix использовал специальный парашют, с помощью которого скорость космического корабля снизилась до 216 км/ч. После этого парашют отделился и в дело вступили импульсные ракетные посадочные двигатели, которые замедлили Phoenix до скорости 8,8 км/ч. Ожидается, что аппарат проработает на Марсе 150 суток.