Оргкомитет “Сочи-2014” начинает проект по выбору и внедрению корпоративной информационной системы (КИС), которая позволит повысить прозрачность и эффективность его деятельности по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 года. О запуске этого проекта объявлено в конце мая на состоявшейся в Сочи ежегодной компьютерной конференции “Русский День — МКФ '2008”.

Предполагается, что внедрение выбранной КИС (или, как иногда говорят, ERP-системы) позволит обеспечить повышение эффективности закупок и снижение издержек на проведение закупок, финансовую прозрачность всего процесса подготовки и проведения Игр, эффективное планирование потребностей в товарах и услугах, необходимых для организации и проведения Игр, выполнение требований национального законодательства и Международного Олимпийского комитета к финансовой отчетности при проведении Игр.

Проект начинается с выбора консалтинговой компании, которая поможет Оргкомитету “Сочи-2014” определить функциональные требования к ERP-системе, организовать соответствующие конкурсные процедуры среди поставщиков и интеграторов ERP-систем. Для использования наилучшего мирового опыта, консалтинговая компания должна иметь опыт выбора ERP-систем в России и странах СНГ, а также выполнения аналогичных работ для других Организационных комитетов Олимпийских Игр.

Сообщается, что выбор консультанта состоится в период с 29 мая до 6 июня 2008 г. Затем, в течение июня-августа 2008 г. пройдет открытый конкурс по выбору поставщика и интегратора ERP-системы. Полностью внедрение ERP-системы в Оргкомитете “Сочи-2014” должно быть завершено к весне 2009 г. Информация для консалтинговых компаний, желающих участвовать в проекте, размещена на сайте Оргкомитета в разделе “Конкурсы”.