Как привлечь менеджеров на свою сторону

Всем нам приходилось работать со скверным начальством, а как насчет шефа, который (как правило, это мужчины) делает все, чтобы работать непродуктивно?

Вам, видимо, знаком этот тип: такие руководители играют в видеоигры, когда требуется составлять стратегические планы, или тратят больше времени на просмотр графика матчей по гольфу, чем на график выпуска продукции компании. Или то и дело созывают внутриофисные совещания вместо того, чтобы заняться созданием социальной сети для клиентов компании.

Я называю такую работу MBFA — управлением методом переливания из пустого в порожнее (management by fooling around). Во времена, когда я усердно трудился в сфере ИТ, у нас ходило выражение “управление на ногах” (management by wandering around, MBWA), означавшее, что менеджеры покидают свои кабинеты и проводят время там, где трудятся их подчиненные, беседуют об их проблемах, а иногда и застают их врасплох за неслужебными делами.

Это выражение, кажется, впервые упомянуто в выпущенной в 1982 г. книге Тома Петерса и др. "In Search of Excellence", где оно применялось к руководству HP и других компаний, понимавшему, как надо общаться со своим персоналом и с клиентами. MBFA же — его полная противоположность, когда начальство избегает живых контактов и рассылает пачки бестолковых и бездушных электронных писем.

MBFA обычно склонны к мелочному контролю и боятся делегировать полномочия своим сотрудникам. Инициативный работник, которому не нужно на каждом шаге проекта сверяться с мнением босса, быстро это почувствует. Такие начальники склонны брать к себе на работу приятелей, составляя из них свое окружение, и имеют ограниченные зоны комфорта в контактах с остальным персоналом. Вспоминаю, на одной из моих первых работ меня пригласили в “обеденную компанию” шефа — обычный кружок приятелей, участвующих в его ленче. Поначалу показавшееся заманчивым мероприятие оказалось сборищем грубоватых мужиков, похвалявшихся своими физическими достоинствами. По предметам разговоров, состоявших из соленых фраз, оно скорее напоминало компанию в студенческом общежитии. Излишне говорить, что, побывав на одном таком ленче, я уже потерял всякий интерес к последующим мероприятиям подобного рода.

Одна из причин, почему я решил об этом вспомнить, состоит в том, что MBFA (вы можете распознать его подчиненных по обилию наставительных плакатов, развешанных по стенам рабочих комнат) встречаются гораздо чаще, чем терпеливые, любезные и умеющие обучать MBWA.

Как себя вести с MBFA

Так что же следует делать, если ваш шеф относится к типу MBFA, кроме отправки своего электронного резюме на сайт LinkedIn (популярная в США социальная сеть для поиска работы. — Прим. ред.)? Тут есть несколько предложений.

Во-первых, постарайтесь его вытащить из личной берлоги в ваш мир. Делайте это постепенно. Попросите его заглянуть на ваше рабочее место и покажите ему что-то, чем вы гордитесь, и что ему будет понятно. Не старайтесь попасть в его компанию для ленча (см. выше), а лучше используйте неформальные контакты. Разговаривайте персонально, а не по электронной почте.

Во-вторых, неплохо взяться за какой-то небольшой проект и показать шефу, что способны его выполнить самостоятельно, без постоянного надзора и начальственного домысливания? На моей другой работе начальник прочно держался за слово “нет”: что бы я ни предлагал, все заранее отвергалось. Я пытался ему представить крупную картину вместо маленьких, постепенных шажков, которыми нам приходилось двигаться вперед. В итоге, как вы, наверно, понимаете, мое удовлетворение работой, а затем и ее продуктивность начали падать вниз.

Еще одна идея — побеседовать с вашими клиентами и попробовать организовать встречу с кем-то из них, чтобы понять, чем они занимаются. В ИТ-сфере наши клиенты часто являются нашими коллегами по бизнес-группам, заинтересованными в создании или изменении определенных типов приложений. Когда последний раз вы проявляли инициативу и пытались услышать их мнения и пожелания? В итоге у вас могут появиться некоторые идеи, которые можно донести до шефа.

А что если разузнать, чем увлекается ваш шеф помимо работы? Иногда случается можно стать его советчиком или инструктором и затем помочь ему уяснить собственные недостатки и пути их устранения. Я пытался так действовать на разных работах, хотя и с переменным успехом.

А что если освоить какой-то новый навык, который сблизит вас с шефом? На одной из моих первых работ после окончания школы (тогда еще не было ПК, и мы пользовались текстовыми редакторами с 16-символьными ЖК-дисплеями, а не полными экранами) мой начальник взялся меня учить набору текстов. На обучение ушло полгода, но зато у нас возник реальный контакт. И, как вы видите, я до сих пор ценю его труды, терпение и духовное влияние. Конечно, тот шеф был очень нестандартной личностью, но я надеюсь, что вы сможете найти какие-то линии контакта со своим начальством, а не сразу опустите руки.

Я понимаю, что желание превратить всех MBFA в MBWA неосуществимо. Но, может быть, мы в этом году попробуем решить эту задачу хотя бы с несколькими из них.