Компания Powerman объявила о начале поставок в Россию персональных GPS-навигаторов. В начале лета в продажу поступят три модели, работающие под управлением ОС Windows CE. Они поддерживают воспроизведение аудио- и видеофайлов и могут работать с тремя навигационными системами попеременно. При нажатии на кнопку “Навигация” в главном меню устройство предложит выбрать одну из программ (iGO, ROUTE66, Sygic и пр.). Эта функция будет полезна во время путешествия по разным странам, для которых в определенных системах могут отсутствовать подробные карты. В комплект поставки включены два зарядных устройства — от сети 220 В и от прикуривателя, а также подставка для крепления навигатора в автомобиле.

Powerman PM-430GPRS оснащен 4,3-дюймовым экраном и встроенным модулем сотовой связи GSM/GPRS. В нем установлена программа CityGuide, обеспечивающая получение и наглядное отображение автомобильных пробок на дорогах (выделение цветом участков с высокой и низкой скоростью потока, плюс отображение скорости потоков), и предлагающая маршрут с их объездом. С помощью PM-N430GPRS можно пользоваться Интернетом, отправлять и получать SMS.

Второй навигатор Powerman PM-N430BT также снабжен экраном с диагональю 4,3 дюйма. В паре с мобильным телефоном навигатор поддерживает громкую связь через Bluetooth — с его помощью можно ответить на звонок, набрать номер, работать с телефонной книгой.

Модель Powerman PM-N350 снабжена 3,5-дюймовым дисплеем и потому более компактна. Она поддерживает базовые навигационные функции (определение местоположения на местности, автоматический расчет маршрута и т. д.).