Субноутбуки размером с небольшой ежедневник — современная реальность рынка мобильных ПК. Причем производители стремятся занять эту рыночную нишу совсем не потому, что такие устройства являются воплощением передовых технологий компьютеростроения или визитной карточкой производителя. Так было раньше. Сейчас современные компьютеры подобных размеров стоят недорого, обладают стандартными возможностями и не являются символом престижа или гаджетом, которым можно удивить публику, даже очень далекую от компьютерного прогресса. Их главная отличительная особенность — простота и “заточенность” на работу в Интернете со многими программными клиентами (интенет-пейджинг, браузер, VoIP, системы электронных платежей и т. д.). Именно поэтому они сверхпопулярны и доступны практически любому пользователю, обладающему суммой в 300--400 долл.

Специфика рынка

Особенно дружественно к миниатюрным “персоналкам” в сочетании с мобильным модемом настроены “гиперподключенные” и “интенсивно подключенные” пользователи, хотя эти устройства можно использовать и в образовательных проектах. Вполне позитивно такие субноутбуки принимает и корпоративный сектор, где они используются для “мобилизации” офиса — особенно в тех случаях, когда сотрудники не сидят на рабочих местах, а находятся в командировках или постоянных разъездах. Но и персонал, который большую часть времени проводит за рабочими станциями, вполне может применять их в качестве дополнительного компьютера.

Росту спроса на дешевые и компактные модели ноутбуков способствовало и определенное насыщение рынка ПК дорогими моделями, значительная часть функционала которых зачастую просто не используется. Обладая достаточной для “базовых” операций и игр вычислительной мощностью, такие устройства станут кроме всего прочего подспорьем и для пользователей из развитых стран — в роли бесшумных и мобильных помощников.

Определенный толчок этой рыночной нише, без сомнения, придаст анонс новых мобильных процессоров Intel. Как мы помним, сверхкомпактные 45-нм процессоры Silverthorne (решения для карманных интернет-устройств в виде линейки Intel Atom Z5xx) были продемонстрированы еще на весенней сессии IDF ‘2008. А на выставке Computex в Тайпее (Тайвань) представлена вторая часть “атомных” процессоров Intel — Diamondville, которые призваны стать основой для портативных субноутбуков. К слову, некоторые производители предпочитают называть их нетбуками, подчеркивая сильную ориентацию этих машин на работу в Интернете и насыщенность адаптерами связи.

Для класса нетбуков пока заявлена одна модель процессора — Intel Atom N270. Его энергопотребление составляет 2,5 Вт, рабочая частота — 1,6 ГГц, объём кэш-памяти второго уровня — 512 Кб, тактовая частота шины — 533 МГц. Процессор поддержан чипсетом Intel 945GSE, и их суммарное энергопотребление, если верить зарубежным интернет-СМИ, не превысит 7,5 Вт. Для сравнения: энергопотребление новейших решений VIA (VIA Nano L2200 с чипсетом VX800) для этого класса устройств составит 24,5 Вт.

Исходя из рекомендаций Intel для разработчиков, можно отметить стандартные технические параметры будущих устройств такого класса. Рекомендованный объем памяти для нетбуков находится в районе 512 Мб, но скорее всего производители будут использовать 1 Гб. В качестве операционной системы предлагаются Linux или Windows XP Home. Напомним, что для некоторых \аналогичных проектов Microsoft установила специальные цены — всего 3 долл. за копию ОС, что не сильно увеличит стоимость компьютера.

А вот устанавливать жесткие диски и оптические приводы в субноутбуки Intel не советует — это увеличивает их вес и габариты и существенно снижает время автономной работы. Для долговременного хранения информации рекомендуется использовать модули SSD, которые будут поддерживаться в платформе Montevina для мобильных ПК, и карты памяти SD небольшой емкости (1--2 Гб).

Кроме всего прочего некоторые производители мобильных ПК в силу ограниченного объема памяти своих устройств предлагают всем покупателям компактное веб-хранилище для данных (по аналогии с компанией Google). К примеру, Asustek сопровождает свой Eee PC онлайновым сервисом для хранения данных емкостью 20 Гб, где предлагается хранить фотографии, видеоролики, музыку и прочую информацию.

Портативные новинки

Мы неоднократно писали о новинках в классе субноутбуков, поэтому остановимся только на самых последних моделях, которые будут доступны на рынке в ближайшее время. Среди основных — миниатюрные ПК фирмы Asustek, признанного лидера в этом сегменте. Семейство Eee PC пополнилось ноутбуками с индексами 901, 1000 и 1000(H). Модель 901 оснащена процессором Intel Atom, диагональ экрана лэптопа составит 8,9 дюйма. Фактически Eee PC 901 является аналогом выпускаемого сегодня Eee PC 900. Разница заключается лишь в процессоре: Eee PC 900 построен на базе Intel Celeron и поставляется в Россию как с Linux, так и с Windows XP (в обоих случаях на системную плату будет напаян 4-Гб твердотельный модуль памяти). Более старшие модели Eee PC 1000 и 1000(H) оборудованы 10-дюймовым LCD-экраном и 2 Гб оперативной памяти DDR2, а различаются наличием встроенного накопителя и операционной системой. Версия Eee PC 1000 оснащена 40-Гб SSD и ОС Linux, в то время как 1000(H) обладает 80-Гб жестким диском и доступен как с операционной системой Linux, так и с Windows. Питание осуществляется от батареи повышенной емкости, благодаря чему время автономной работы повысилось до 7,5 часа — один из лучших показателей на рынке.

В сегмент субноутбуков выходит и Acer, занимающая сегодня, по данным Gartner, третью позицию в мировом рейтинге производителей ПК и вторую — в секторе ноутбуков. В начале июня компания представила модель Aspire One весом всего в 995 г, снабженную 8,9-дюймовым ЖК-экраном. Несмотря на то что производитель называет это изделие совершенно новым коммуникационным устройством, оно по всем параметрам соответствует недорогим миниатюрным ноутбукам. Устройство со встроенной веб-камерой и оперативной памятью 512--1024 Мб работает под управлением ОС Linpus Linux Lite или Windows XP, обладает SSD-накопителем емкостью 8 Гб либо жестким диском на 80 Гб. Кардридер “пять-в-одном”, тактовая частота Intel Atom 1,6 ГГц — в целом вполне узнаваемые показатели. Aspire One поддерживает стандарты 802.11b/g для поделючения к Wi-Fi-точкам, а вот с WiMAX- и 3G-моделями вопрос до конца не ясен. Скорее всего поддержка мобильного WiMAX может появиться только для отдельных регионов и по договоренности с операторами беспроводной связи, которые будут продвигать эту услугу, как и модуль для сетей UMTS. Правда, это скорее всего увеличит нынешнюю розничную цену в 379 долл. (одно из самых хороших предложений на рынке). Заявленное время автономной работы — 6 часов.

Отметим, что Aspire One включает пакет программ one Mail, позволяющий с помощью единого интерфейса управлять сразу шестью учетными записями электронной почты, в том числе корпоративными. Для обмена мгновенными сообщениями используется Messenger — приложение, позволяющее одновременно использовать Skype, Microsoft Messenger и т. д. Это программное обеспечение можно применять в сочетании со встроенной веб-камерой для видеочата и проведения видеоконференций.

Еще две новинки на базе Intel Atom — mini-Inspiron компании Dell и M912 фирмы Gigabyte -- по своим характеристикам очень напоминают Aspire One. Процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц, 8,9-дюймовый дисплей (у M912 он может поворачиваться на 180 градусов, что позволяет использовать его в качестве планшетного компьютера) и 1 Гб памяти. Вдобавок — по три USB-порта, VGA-выход и разъем Ethernet, а также Wi-Fi (802.11 b/g). Причем стоимость mini-Inspiron — меньше 500 долл. И выглядит вполне привлекательно по сравнению с Eee PC 901 с розничной ценой 649 долл.

Интересную модель предложила и компания Sony — субноутбук с индексом C7-М, основой для которого послужила недавно представленная платформа VIA OpenBoo . На условиях OEM это устройство будет производить Quanta Computer. Каких-то примечательных параметров нет: процессор VIA C7-М с тактовой частотой 1,6 ГГц (как у новых Asus Eee PC), объем жесткого диска -- 60 Гб, оперативной памяти — 1 Гб. Интересной его особенностью является встроенный адаптер для мобильного WiMAX