Два новых ГИС-продукта и один спутниковый интернет-портал были представлены на выставке “Геоинформатика-2008”, проводившейся параллельно с XV всероссийским форумом “Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития”. Этими новинками ПО, привлекшими большое внимание, стали продукт Topobase, разработанный компанией Autodesk, и ГИС ArcGIS 9.3 фирмы ESRI. Кроме того, представляют интерес сведения о внедряемых новых функциях российского спутникового портала “Космоснимки”, полученные PC Week/RE из первых рук.

Могучая кучка

Autodesk Topobase представляет собой три тесно интегрированных приложения: AutoCAD Map 3D, Autodesk MapGuide и СУБД Oracle Spatial, формирующих единое решение. Главным преимуществом системы является то, что она позволяет все данные хранить в единой СУБД, тем самым избавляя специалистов от необходимости обрабатывать разнородную информацию, хранящуюся в различных форматах. При этом информацией можно обмениваться через Интернет и в дистанционном режиме редактировать ее. Галина Емельянова, генеральный директор компании Real Geo Project, представившей продукт на выставке, говорит, что ПО Autodesk Topobase относится к классу корпоративных геоинформационных систем и может быть полезным для предприятий, управляющих распределенной инфраструктурой, — в частности, коммунальных.

Капитальный ремонт

Российское отделение компании ESRI представляло на выставке ПО ArcGIS 9.3, начало поставок которого ожидается в конце июня. Вместо того чтобы добавлять большое количество новых функций, разработчики версии сделали упор на повышении быстродействия за счет переработки многих алгоритмов, в частности механизмов интерполяции. Кроме того, заметные изменения произошли в службе техподдержки ESRI. Последняя отныне тесно интегрирована с разработчиками, что позволяет повысить оперативность создания сервис-паков. Кроме того, в ArcGIS 9.3 внедрен механизм формирования отчетов о сбоях, автоматически сигнализирующих о возникших проблемах. Новая версия ГИС поддерживает Windows Vista и 64-разрядные процессоры Intel и AMD.

Стол заказов

Продолжается развитие российского спутникового портала www.kosmosnimki.ru, созданного компанией “СканЭкс” и предусматривающего создание единой мозаики спутниковых снимков для всей территории России. В будущем, как сообщил генеральный директор “СканЭкса” Владимир Гершензон, мозаикой снимков вскоре будет покрыт весь мир.

Кроме просмотра информации в виде снимков или карт портал позволяет измерять расстояния и площади, а также дает возможность проставлять путевые точки по снимкам и затем импортировать файлы в формат программы OziExplorer. Работают функции поиска по координатам и названиям населенных пунктов.

В рамках портала действует интернет-магазин, в котором можно заказать данные дистанционного зондирования на любую выделенную территорию. При этом стоимость заказа подсчитывается сразу. Кстати, по словам г-на Гершензона, на портале вскоре можно будет оставлять заказы на пока не существующие снимки: как только требуемые фотографии появятся, они тут же будут переданы клиенту.