В фирме “Центел”, дочернем предприятии компании ”Центральный телеграф”, работающей под торговой маркой Qwerty, внедрена ГИС на базе ПО Autodesk. Поставщиком ПО и консультантом по проекту выступила компания Real Geo Project. “Центел” предоставляет услуги телефонной связи, высокоскоростного доступа к Интернету и цифровому телевидению, управляет волоконно-оптической сетью общей протяженностью около 2000 км в Москве и Подмосковье, имеющей более 4000 точек доступа. При этом транспортная сеть имеет кольцевую структуру и построена на основе технологий SDH, PON и DWDM.

Цель проекта — создание инструментов, позволяющих персоналу предприятия проводить оценку возможности подключения абонента к сети. В задачи в этом случае входит определение кратчайшего расстояния до абонента и выявление преград на пути к нему. До внедрения ГИС эта проблема решалась вручную с помощью чертежей. Кроме того, целью работ являлось формирование средств для планирования развития телекоммуникационных сетей, в том числе пространственный анализ сети и ее моделирование. В список задач проекта входило также внедрение функций для инвентаризации ресурсов и объектов распределенной инфраструктуры компании, и инструментов для ведения технической документации. Также было необходимо автоматизировать процессы ведения профилактических и аварийных ремонтных работ.

Внедренное решение, базирующееся на ПО Autodesk Map и Autodesk MapGuide, позволяет хранить пространственные и непространственные данные в едином хранилище, сформированном на основе СУБД MS SQL Server, и дает возможность работать с информацией различного типа, включая векторную, растровую и табличную. Созданная система, интегрированная с КИС компании, обеспечивает проектирование информационных, линейных и кабельных сооружений связи, позволяет формировать проектную и исполнительную документацию, а также дает возможность проводить инвентаризацию и управлять сетевыми ресурсами. Кроме того, в ходе работ ГИС была интегрирована с имеющейся в компании системой мониторинга оборудования.