На XII Петербургском международном экономическом форуме “Российская корпорация нанотехнологий” (ГК “Роснанотех”) и компания Intel подписали соглашения о намерениях. По сообщению “Интерфакса”, соглашение не предусматривает взаимных финансовых обязательств, но предполагает обмен информацией, совместные научные исследования, участие в образовательных программах.

“Роснанотех” и Intel собираются совместно выполнить ряд научно-исследовательских проектов. В частности, планируется разработка и использование многопроцессорных и многоядерных систем, программного обеспечения для моделирования наноматериалов, наноустройств и методик их создания. Также будут проводиться исследования в микро- и наноэлектронике, направленные в частности, на создание новых материалов и технологий для производства интегральных схем по нормам менее 45 нм.

Кроме того, оба участника соглашения будут участвовать в проведении конкурсов инновационных идей и бизнес-планов. Перспективные российские компании смогут использовать знания и опыт компании Intel при реализации нанотехнологий и развитии своего бизнеса.

Не забыт и вопрос подготовки и переподготовки кадров по направлениям менеджмента инноваций, коммерциализации технологий и управления исследованиями.

По словам Дмитрия Конаша, регионального директора Intel по странам России и СНГ, корпорация готова привлечь опыт, знания и технологии производства для реализации в России сложнейших задач в области нанотехнологий, а генеральный директор ГК “Роснанотех” Леонид Меламед выразил надежду, что данное cотрудничество позволит “Роснанотеху” опереться на прочный фундамент практического применения результатов научных разработок.