Тем, кто интересуется технологией поддержки жизненного цикла изделий (Product Lifecycle Management, PLM), возможно, будет полезно узнать, что компания “Ледас” выпустила первую в России “Энциклопедию PLM”, в подготовке которой приняли участие сотрудники компании, сообщество isicad.ru, журналы CAD/CAM/CAE Observer и PCWeek/Russian Edition, аналитическое агентства CIMdata и ведущие поставщики PLM-решений (российские и зарубежные).

В книге собраны основные сведения в области PLM, а также автоматизации конструирования (СAD), подготовки производства (CAM), инженерного анализа (CAE) и других технологий, которые составляют основу информационной инфраструктуры современного производства.

Введение в предметную область написал Кеннет Аман, директор по исследованиям компании CIMdata. Первая часть книги, построенная на основе информации, предоставленной ведущими поставщиками ПО для PLM и смежных областей, отражает их взгляд на поставляемые решения. Вторая часть организована в виде справочника, состоящего из трех основных разделов: терминологического; списка основных решений и их поставщиков; перечня профильных СМИ и аналитических агентств.

Энциклопедия ориентирована на специалистов и руководителей предприятий, которые хотят разбираться в многообразии решений, продуктов, методик и технологий, а также студентов и преподавателей вузов.

“Ледас” планирует развивать эту серию книгами об опыте практического внедрения PLM-решений и образовательной деятельности по подготовке специалистов в данной области, привлекая к сотрудничеству не только поставщиков ПО, но и промышленные предприятия и техническими вузы. Более подробную информацию о развитии проекта “Энциклопедия PLM” можно получить на сайте.