Уже можно подвести итоги четвертого международного форума MedSoft-2008 (Москва, Центральный Дом предпринимателя, 9—11апреля 2008 г.) — выставки и конференции по медицинским информационным технологиям (www.armit.r/medsoft/2008/). MedSoft остается самой крупной специализированной выставкой по числу участников — 68 организаций в нынешнем году (32 в 2005-м, 37 в 2006-м, 52 в 2007-м). Ее спонсорами и участниками являются такие всемирно известные бренды, как InterSystems (генеральный спонсор), EMC, HP, IBM, Intel, Microsoft, SAP. К нашей большой радости, к зарубежным фирмам-спонсорам прибавились наконец и отечественные — “Пост Модерн Текнолоджи” (титульный спонсор) и “Ринтех”. Это случилось впервые (!!!) за все годы проведения специализированных выставок по медицинским ИТ. В программе конференции MedSoft-2008 было более тридцати докладов и четыре заседания круглых столов.

Анализ итогов MedSoft-2008 выходит за рамки оценки качества организации форума и степени удовлетворенности его участников (что само по себе, безусловно, очень важно); помимо этого он позволяет сделать ряд выводов по многим аспектам развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для здравоохранения.

Что показал опрос участников

Как и в 2005—2007 гг., мы провели опрос среди участников (экспонентов и посетителей) MedSoft-2008. В табл. 1 приведены итоговые результаты анкетирования — средние значения по каждому вопросу по 100-балльной шкале. Как всегда, главная проблема — заставить специалистов высказать свое мнение. Видимо, для многих легче полгода рассказывать, что им не понравилось, чем затратить пять минут, чтобы высказать конкретные замечания и предложения.

Посещение MedSoft-2008 потенциальными покупателями. Это один из самых важных и болезненных вопросов. MedSoft-2008 собрала рекордное число участников и посетителей — около тысячи человек (в 2007 г. было около 650). Очень радует общий рост числа медиков, посетивших MedSoft-2008 (также в полтора раза больше, чем на MedSoft-2007). Радует и то, что к компьютеризации начинает поворачиваться лицом региональная и коммерческая медицина. В табл. 2 приведены данные посещаемости MedSoft в 2006, 2007 и 2008 гг. сотрудниками медицинских учреждений и органов управления в области здравоохранения, т. е. потенциальными покупателями медицинских компьютерных систем. Более 80% посетивших выставку московских медиков высказали пожелание регулярно получать информацию по медицинским информационным технологиям. Это говорит о том, что процент “случайной” публики здесь невелик. В прошлом году этот показатель был немногим больше 60%. Почти половина медиков (потенциальных покупателей) пришли на MedSoft-2008 благодаря активной поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы (информационное письмо, информация на сайте департамента и т. п.), за что мы, безусловно, очень признательны организаторам московского здравоохранения.

В то же время степень удовлетворенности участников посещаемостью выставки медиками не изменилась и осталась довольно низкой (45 баллов). Все ожидают (и вполне обоснованно) значительно большего интереса.

Посещение MedSoft-2008 профессионалами. Оценка посещаемости MedSoft-2008 профессионалами по сравнению с MedSoft-2007 несколько (хотя и незначительно) возросла: с 58 до 66 баллов. Но здесь жаловаться не на кого. Наши рассылки охватывают абсолютное большинство разработчиков, и приходит (приезжает) тот, кто считает это необходимым. Видимо, должно пройти несколько лет, чтобы разработчики увидели такую необходимость для себя независимо от того, участвуют они сами в выставке или нет. Тем более, что многие “гуру” в нашей сфере любят давать оценку ситуации в России, не очень представляя, что же, собственно, делается за пределами их контор. Конечно, нести свет знаний на многочисленных конференциях (в том числе зарубежных) дело святое, но неплохо бы иногда и на грешную землю опускаться.

В этом году значительно расширилась география участников и посетителей: MedSoft-2008 посетили разработчики медицинских компьютерных систем, представители СМИ и торгующих организаций, медики и организаторы здравоохранения из 43 городов России (в 2007 г. — 23), а также из ближнего и дальнего зарубежья — Украины, Казахстана, Нидерландов, США.

Посещение MedSoft-2008 чиновниками. Здесь мы имеем очень низкий показатель из всех: 41 балл. (Справедливости ради надо сказать, что раньше он был еще ниже.) Понятно, что вставлять через слово упоминания об инновациях и инновационных подходах — это одно, а проявлять реальный интерес и, главное, повышать свой собственный (иногда далеко не самый высокий) уровень в этих вопросах — совсем другое. Типичный отзыв одного из участников: “Не было ни одного официального лица, чье присутствие подтвердило бы интерес государственных управляющих структур к данной теме”.

Награждение лучших

В этом году мы провели награждение победителей выставки MedSoft-2008. Методом анкетирования самих ее участников были определены победители:

  • золотую медаль и LCD-телевизор 42" завоевало ООО “СофТраст” (Белгород);
  • серебряные медали и мультимедийные мониторы 22" получили ООО “Пост Модерн Текнолоджи” (Москва) и фирма СП.АРМ (Санкт-Петербург);
  • бронзовые медали и многофункциональные устройства вручены представителям InterSystems (Москва), Института программных систем РАН (Переславль-Залесский) и НПП “Гарант-Сервис” (Москва).

    Основные выводы

    1. Экспонентам нужны не просто посетители (которых в конце концов на выставку можно и загнать, используя административный ресурс), а посетители — потенциальные покупатели, с которыми надо работать не только непосредственно перед выставкой, но и в течение всего года. Какие бы усилия ни прилагали организаторы, какие бы спонсоры ни привлекались, сколько бы министров и академиков ни включалось в состав оргкомитета и ни резало ленточки на открытии, всё это вместе взятое не заменит осмысленной государственной политики в сфере ИТ для здравоохранения. Можно собрать на выставку всех руководителей медучреждений, но нельзя заставить их тратить деньги, если а) этих денег нет, б) деньги есть, но нет понимания, зачем их надо тратить на приобретение компьютерных систем.
    2. Естественно, никто никого не может и не собирается заставлять участвовать в выставках, конференциях и проч. Но специалисты по созданию ИТ для медицины и руководители организаций-разработчиков должны понимать, что “светлое завтра” само по себе не наступит, что медикам и организаторам здравоохранения надо вбивать в голову, что компьютеризация — это “всерьез и надолго”. Необходимо стремиться к проведению большой — имиджевой выставки, участие в которой было бы свидетельством принадлежности организации-экспонента к элите разработчиков. Такая выставка должна быть ежегодной, проводиться в определенное время и быть объективным индикатором состояния отрасли. Мне кажется, что мы приблизились к достижению этой цели.
    3. В этом году только 60 посетителей указали в анкете, что информацию о MedSoft получили от участников выставки (т. е. в среднем менее одного человека от фирмы-экспонента). Понятно, что все хотят видеть чужих потенциальных клиентов (а не делиться своими), но и другие участники как минимум не глупее. Поэтому при такой “активности” нечего жаловаться на отсутствие посетителей.
    4. Удивляет минимальный интерес к форуму со стороны вузов, которые выпускают студентов по специальностям, имеющим отношение к медицинским ИКТ (единственное исключение — МГТУ “Станкин”). Такая самодостаточность как-то не радует. Создается впечатление, что во многих вузах стараются вдолбить в головы студентов мысль, что весь интеллект сосредоточен именно на их кафедре и интересоваться происходящим за ее пределами — пустая трата времени.

    Главный итог нашей работы мы видим в том, что уже в июне 2008 г. разобрано более половины стендов для выставки “микроюбилейного” пятого международного форума MedSoft-2009 (Москва, ЦДП, апрель 2009 г.).

    С автором, президентом АРМИТ, можно связаться по адресу: info@armit.ru.

    Таблица 1. Сравнительные результаты анкетирования по результатам

    MedSoft-2005, MedSoft-2006, MedSoft-2007 и MedSoft-2008 (оценки участников по 100-балльной шкале)

    Вопрос

    MedSoft-2005

    MedSoft-2006

    MedSoft-2007

    MedSoft-2008

    Вы удовлетворены посещаемостью выставки профессионалами?

    60

    44

    58

    66

    Вы удовлетворены посещаемостью выставки потенциальными покупателями и пользователями?

    57

    38

    44

    45

    Вы удовлетворены посещаемостью выставки чиновниками?

    30

    37

    41

    Вы видите прогресс по сравнению с прошлогодним форумом

    79

    81

    86

    Вы планируете принять участие в выставке MedSoft в следующем году?

    83

    87

    88

    94

     

    Таблица 2. Посещаемость MedSoft представителями медицинских учреждений

    Медицинские учреждения, представители которых посетили MedSoft

    MedSoft-2006

    MedSoft-2007

    MedSoft-2008

    ЛПУ Департамента здравоохранения Москвы

    119

    183

    206

    ЛПУ Министерства здравоохранения Московской обл.

     8

    26

    48

    Федеральные и ведомственные ЛПУ

    14

    63

    81

    Региональные ЛПУ

    18

    11

    29

    Коммерческие медучреждения

    15

    16

    58

    Органы управления здравоохранением

    10

     7

    18

    Прочие

    0

    2

    8

    Итого

    184

    308

    448