Abilene Christian University заменяет своего администратора электронной почты на онлайновые продукты

Когда в 2006 г. ИТ-директор Университета Abilene Christian University (ACU) Кевин Робертс узнал, что администратор его электронной почты увольняется, он был просто ошарашен.

Затем, как он сам вспоминает, он глубоко вздохнул и начал анализировать свои возможные действия.

Тогда Робертс решил: вместо того чтобы самому управлять установленным в университете ПО Sun Java System Messaging Servers, Sun Java System Calendar Servers и Microsoft Exchange Servers или нанимать нового администратора, он должен воспользоваться Google Apps Education Edition.

После тщательного анализа всех возможностей — Google, Microsoft Live, Exchange и продуктов Sun Microsystems — Робертсу стало ясно, что SAAS (software as a service) — это путь, по которому он хочет двигаться в 2007 г., чтобы сэкономить время и деньги для своего учебного заведения. Перейдя на Google Apps, Робертс смог заполнить должностную позицию администратора электронной почты еще одним разработчиком.

По его расчетам, он сэкономил университету как минимум 100 тыс. долл. в год на зарплате, оплате лицензий и плате за поддержку серверов и систем хранения.

“Для нас это было очень правильное решение”, — сказал Робертс в интервью eWeek, отметив, что 80% студентов (около 4800 человек) пользовались Google Apps в знаменательный “G-день” 11 апреля 2007 г., когда он открыл доступ к Google Apps.

Осенью нынешнего года всё будет обстоять еще лучше. Университет ACU предложит своему преподавательскому составу и студентам, а также еще около 900 новичкам возможность работать с устройствами Apple iPhone и Apple iPod Touche. При этом для преподавателей это будет бесплатно, а студентам придется платить за пользование iPhone по тарифам AT&T.

Известно, что iPhone очень хорошо работает с приложениями Apple, теперь же осталось показать, что он будет также хорошо работать с приложениями для Google. Этот поисковый разработчик сейчас оптимизирует некоторые свои приложения, включая поиск, Gmail и YouTube для iPhone.

Надо принять во внимание и тот факт, что свыше 5000 студентов и преподавателей применяют Google Apps уже более года, и Google с минимальными усилиями сможет научить тысячи людей пользоваться этими приложениями на iPhone.

“Смартфоны, у которых нет возможности работы с электронной почтой или календарем, становятся бесполезными устройствами, — считает Робертс. — Информация о том, что iPhone уже оптимизирован для Google, очень важна для нас”.

Сегодня студенты ACU продолжают получать бесплатный доступ к Google Apps Education Edition со своих ноутбуков и настольных ПК.

В этот комплекс включены все те же приложения, что и в Standard Edition для компаний, но Google удалила оттуда всю рекламу, предоставила доступ к своим API и обеспечила их поддержку.

Решения для безопасности Google Postini сюда не включены, хотя их можно купить со скидкой в 66%. И еще: емкость системы хранения — 6,5 Гб вместо 25 Гб в Premier Edition.

Роберт подчеркнул, что Google Chat вслед за Gmail быстро стал любимым приложением у студентов; постепенно всё большую популярность приобретают и Docs и Spreadsheets.

Такое стремительное распространение связано, вероятно, с популярностью Google в студенческой среде, которая уже пользуется поиском Google около 10 лет.

Уже многое сказано о популярности Google в компаниях малого и среднего бизнеса — вдобавок к обязательным Microsoft Office и IBM Lotus, но еще большую популярность Google может приобрести в высших учебных заведениях.

Google не приводит конкретных цифр о том, сколько университетов, студентов и преподавателей пользуются Google Apps (хотя это должны быть тысячи учебных заведений и сотни тысяч пользователей) и о популярности конкретных приложений.

Однако Джефф Кельтнер, менеджер по развитию бизнеса Google Apps для образования, утверждает, что Google активно работает над тем, чтобы дать людям возможность с помощью Google Analytics узнать о том, что конкретно происходит с этими приложениями.

Google не извлекает прибыли из применения Google Apps Education Edition в отличие от того, как это делает корпорация Microsoft, требуя плату с университетов за использование Office. Однако, как отмечает Кельтнер, если сохранится тенденция перехода университетов с Microsoft на Google и все больше школ будут использовать Google Apps на iPhones, интересно будет сравнить распространенность этих систем в будущем.

Поскольку потребность университетов в вычислительных мощностях и системах хранения постоянно возрастает, вполне возможно, что они решат подписаться на Google Apps Premier Edition за 50 долл. в год на одного пользователя. Умножая эту сумму на десятки тысяч или даже на миллион пользователей, получаем, что Google Enterprise может принести гораздо большую прибыль в ближайшие несколько лет.

Однако не надо забывать, что у офисного ПО Microsoft доля рынка больше, чем у Google Apps, и к тому же у Microsoft лучшие возможности для корпоративных клиентов. У Google нет договора о предоставлении услуг (service-level agreements, SLA) и сервисной поддержки, над чем компании обязательно придется работать, если она собирается выходить на рынок более требовательных корпоративных пользователей.

Краткая справка о ACU

Университет Abilene Christian University был основан в 1906 г. Сегодня этот вуз можно охарактеризовать следующими цифрами:

4800

Количество ежегодно зачисляемых студентов

200

Количество преподавателей

17:1

Соотношение числа студентов к числу преподавателей

61

Программа бакалавриата включает свыше 100 областей знаний, есть 26 программ для получения степени магистра и одна программа для получения степени доктора

208

Площадь кампуса (в акрах)

180

Расстояние от аэропорта Dallas-Fort Worth (в милях)