Невозможно быть специалистом в области ИТ и проводить выходные, не находясь на связи. В этом отношении сотрудники информационных служб мало чем отличаются от тех, кто работает в сфере здравоохранения или безопасности. Всех их часто вызывают в неурочное время. Вечера, выходные и отпуска означают для них просто смену рабочего места. Поэтому неудивительно, что большинство ИТ-профессионалов, по их утверждению, уже много лет даже в отпуске остаются привязанными к ноутбуку или карманному ПК.

Но следует ли ставить на этом точку? Некоторые считают, что делать это рано. В последнее время все больше специалистов выражает надежду на изменение сложившегося положения, при котором они должны всегда быть готовыми к работе. Ведь возможность освободиться во время отпуска от пут беспроводной связи свидетельствует о том, что вы хорошо справляетесь со своими служебными обязанностями. “Если вы заранее подготовите всех к тому, что будете какое-то время отсутствовать, ваши организационные навыки могут произвести сильное впечатление на руководство и позволить вам провести отпуск, забыв на время о работе”, — сказала Роузмэри Хэфнер, вице-президент кадровой компании CareerBuilder.com.

Такое мнение разделяет и консультант по интернет-маркетингу из Вашингтона. Он заявил еженедельнику eWeek, что раньше всегда сообщал о своем местонахождении во время отпуска, но теперь набрал надежных сотрудников и поручает им вести его дела: “Если вы хотите быть хорошим работником, то должны хорошо отдохнуть. Убедитесь, что все ваши коллеги усвоили следующее: вы будете за пределами зоны обслуживания компании сотовой связи, у вас не будет доступа к электронной почте, в ваше отсутствие следует обращаться к указанному вами лицу. Устройте себе настоящий отпуск. Отдохнувшие люди лучше работают”, — пишет Эрик Беме в блоге Blogging Boss.

Но легче сказать, чем сделать. Вот некоторые рекомендации, которые позволят вам как следует отдохнуть в отпуске, не будучи постоянно на связи.

1. Заблаговременно оповестите своих сотрудников. Если известить всех коллег, в какой период вы будете отсутствовать, какие дела вы не успеете к тому времени завершить и кто будет выполнять ваши обязанности, то никому не придется удивляться, почему в понедельник утром вы вдруг не вышли на работу.

2. Правильно выберите время для отпуска. Запланируйте отпуск на период затишья, когда не будет крупных проектов и выпуска новых продуктов. Это повысит шансы, что вас не станут срочно вызывать на работу в то время, когда вы отдыхаете с семьей. “Убедитесь, что установленный вами крайний срок выполнения заказов для клиентов истекает по меньшей мере за два дня до вашего ухода в отпуск. Это даст вам запас времени. И не сидите перед отпуском на работе до девяти или десяти вечера”, — советует в своем блоге Эд Ли, директор по работе с общественностью.

3. Назначьте время, в которое вы будете доступны, и попросите всех обращаться к вам только в эти часы. Придерживайтесь расписания. Например, выходите на связь раз в день или раз в неделю. Тогда и ваша семья, с которой вы отправитесь в путешествие, и ваши коллеги смогут немного отдохнуть. Кроме того, это поможет вам не оказаться заваленным работой сразу по возвращении из отпуска, сводя его эффект к нулю. Джон Халамка, ИТ-директор медицинской школы, сказал, что во время отпуска он проверяет электронную почту утром, пока семья еще спит, и поздно вечером, когда она уже отправилась ко сну. И только так. “Это позволяет мне решать все возникшие вопросы и не накапливать непрочитанные сообщения. По возвращении на работу я не сталкиваюсь с горой проблем, ожидающих моего решения. Хороший отпуск — это такой отпуск, после которого приятно вернуться к работе. Если там вас ждет пять тысяч электронных посланий и пять неурегулированных кризисов, это может стать тяжелым испытанием. Поэтому каждый день я трачу некоторое время ради того, чтобы по возвращении не обнаружить массу накопившихся дел. Это сводит к минимуму неприятности, связанные с моим отсутствием на рабочем месте”, — пишет Халамка в своем блоге.

4. Используйте автоответчик. Вы будете удивлены, узнав, сколько людей забывает включить автоответчик и записать на него сообщение, извещающее, что вы в отпуске. Если поступить именно так, можно значительно облегчить себе жизнь после возвращения к работе. Вы можете даже предложить оставить для вас информацию, которая не является настолько срочной, чтобы не подождать до окончания вашего отпуска.

5. Если вы не можете жить без своего КПК, спрячьте его подальше. У некоторых людей вошло в привычку постоянно проверять электронную почту и другие сообщения. Они делают это чуть ли не ежеминутно и именно по привычке, а не в силу необходимости. Если вы относитесь к данной категории, то вам будет полезно узнать, что некоторые отели предлагают в качестве услуги заблокировать ваш коммуникатор BlackBerry.