В целом 57% финансовых директоров считают, что получают приемлемую отдачу от инвестиций в ИТ, говорится в исследовании, опубликованном в начале мая институтом Financial Executives Research Foundation (FERF) совместно с Computer Sciences Corporation (CSC).

Опрос, который проводится уже десятый год подряд и на сей раз охватил 629 финансовых директоров, направлен на выявление главных приоритетов среди руководителей, от которых зависит корпоративный ИТ-бюджет.

Результаты показали, что финансовые директора сохраняют большое влияние на решения, касающиеся ИТ, и самой распространенной остается схема отчетности, когда ИТ-директор подчиняется финансовому. Такая схема действует в 41% организаций, а в 33% компаний ИТ-директор подчиняется главному управляющему.

Респонденты сообщили, что ИТ-расходы в их организациях за последние три года увеличились и несмотря на ослабление экономики будут умеренно расти и дальше. Более половины опрошенных отметили средний или высокий возврат инвестиций в ИТ, однако высокий показатель имел лишь каждый девятый.

Кроме того, 34% участников опроса заявили, что достижение ожидаемых преимуществ от инвестиций в ИТ остается важной целью их организации, но лишь около 41% указали, что проводился итоговый аудит по завершении ИТ-проектов.

Хотя возврат инвестиций остаётся важным показателем для любителей подсчетов, самая большая забота касалась улучшения качества данных в корпоративном масштабе — 42% респондентов назвали этот аспект критически важным. А почти 70% опрошенных ответили, что обеспечение целостности информации негативно сказалось на показателях бизнеса. Удивительно, впрочем, что лишь менее половины имеют официальные программы мониторинга и отчетности по целостности информации.

“Несколько удивляет, что так мало организаций разработали программы по улучшению и механизмам мониторинга”, — отметил в своем заявлении Майкл Канджеми, президент ассоциации Financial Executives International, в которую входит институт FERF.

И наконец, отмечалось, что необходимо улучшать доступ к информации в сфере управления эффективностью компании (corporate performance management, CPM). Это аналитическая информация, используемая для принятия решений и мониторинга показателей бизнеса, и почти половина финансовых директоров (45%) считают ее приоритетом номер один. В этом году увеличилось количество финансовых директоров, которые планируют инвестиции в технологии на базе CPM, а 68% сообщили, что это уже делается.