В полном соответствии с объявленными ровно два года назад планами основатель и бессменный руководитель Microsoft Билл Гейтс с 27 июня перестанет быть “полностью занятым” сотрудником корпорации. С этого момента он будет только председателем её правления без каких-либо требующих исполнения обязанностей и будет принимать участие лишь в отдельных проектах, работая при этом под руководством команды топ-менеджеров Microsoft. Основная же деятельность Гейтса будет связана с руководством его семейным (совместно с женой Мелиндой) благотворительным фондом Bill & Melinda Gates Foundation. При этом он, безусловно, сохраняет стратегические рычаги управления крупнейшим в мире поставщиком ПО, являясь держателем самой большой доли акций компании (по оценкам СМИ, около 25%).

Два года назад, в июне 2006 г., весть об отходе Билла Гейтса от руководства своим детищем показалась поначалу не просто сенсацией. Многие не исключали, что это хитрый маркетинговый ход. Ведь речь шла о человеке, находящемся на творческом подъеме и при этом являющемся одним из признанных технологических и деловых лидеров мира. И потому не случайно в заголовке нашей публикации по поводу этой новости (см. PС Week/RE, № 23/2008) был поставлен знак вопроса. Но спокойное рассуждение на эту тему уже тогда показало, что никакой особой сенсации тут нет, а нынешние сообщения воспринимаются и вовсе обыденно. По крайней мере, очевидно, что никакой революции в бизнесе Microsoft и на ИТ-рынке не произошло. Идет нормальный, хотя в чем-то не очень привычный, эволюционный процесс развития.

Как и многие другие современные ИТ-лидеры (например, Oracle, Sun, Google), Microsoft начала свою историю (в 1975 г) с очень небольшого бизнеса и уже по мере роста прошла через сложный процесс реформирования системы управления, решая при этом не очень простые вопросы передачи управления от владельцев бизнеса наемным менеджерам. Данная проблема особенно актуальна для ИТ-отрасли в связи с очень быстрым в случае успеха ростом размеров компаний, а также большим значением субъективных факторов*. Как раз в силу этого часто получается, что исходная бизнес-философия отцов-основателей приходит в несоответствие с реалиями рынка и начинает тормозить развитие компании. Подобную ситуацию мы могли наблюдать несколько лет назад на примере другого стартапа 80-х — корпорации Sun, что послужило причиной смены ее руководства буквально за месяц до новости о будущем уходе в запас Билла Гейтса.

Передачу управления компанией Гейтс начал давно, еще десять лет назад. В конце 90-х он передал своему давнему соратнику Стиву Балмеру посты президента и CEO, фактически полностью возложив на него ответственность за работу всей корпорации, а за собой оставив функции развития технологий и новую должность главного софтверного архитектора. Позднее в Microsoft произошел ряд реструктуризаций, в ходе которых была сформирована сильная прослойка руководителей верхнего уровня. В результате еще два года назад было четко обозначено, что в Microsoft будет осуществляться коллективный стиль руководства с разделением ролей, тогда же Билл Гейтс представил тройку топ-менеджеров, которые должны реализовать эволюционный процесс преемственности властных полномочий.

Помимо Стива Балмера в эту команду вошли два технических директора корпорации — Рей Оззи и Крейг Манди. В данном списке, конечно же, особое внимание сразу привлек Рей Оззи, который унаследовал титул технологического идеолога Microsoft, получив пост главного софтверного архитектора, и в последнее время часто именуется в СМИ как “Билл Гейтс 2.0”. Самое любопытное, что в отличие от своих топ-соратников, Рей Оззи являлся в тот момент новым сотрудником Microsoft — он вошел в состав корпорации лишь за год до того вместе со своей компанией Groove Networks. Впрочем, для такой должности важнее не стаж, а творческие успехи: достаточно сказать, что Рей Оззи известен как создатель первых электронных таблиц VisiCalc (1980 г.) и “отец” Lotus Notes (1984 г.).

Если же говорить о расширенном варианте команды топ-менеджеров, то она представляется уже в виде “семерки”, в которую входят также главный директор по операциям Кевин Тернер и три руководителя основных направлений Microsoft — Бобби Бач (Entertainment & Devices Division, игровые и домашние продукты), Кевин Джонсон (Platforms & Services Division, платформенные продукты и онлайновые сервисы), Стефен Елоп (Microsoft Business Division, офисные продукты и бизнес-приложения). Фактически эта команда руководит корпорацией на протяжении последних двух-трех лет. Единственный новичок тут — Стефен Елоп, который пришел в Microsoft в начале нынешнего года, заменив на этом посту Джеффа Рейкса, занявшего пост CEO в благотворительном фонде Гейтса.

И все же почему Билл Гейтс в расцвете сил решил отойти от руководства корпорацией и сосредоточиться на благотворительности? Для начала нужно сказать, что он целенаправленно занимается этой работой уже более 15 лет, активы его фонда еще в 90-х годах оценивались примерно в 6 млрд. долл. Что касается окончательного “выхода из бизнеса”, то за последние годы он сам неоднократно объяснял причины такого шага.

Так получилось, что как раз в день проведения “Русского дня Microsoft” в Редмонде (см. PC Week/RE, № 11/2007) с участием журналистов из России буквально в соседнем зале центрального корпуса кампуса проходила встреча супружеской четы Гейтс с сотрудниками корпорации, на которой Билл и Мелинда объясняли, почему и как они занимаются благотворительностью. Из этого рассказа стоит выделить два основных тезиса:

  • бизнес Microsoft уверенно развивается и находится в надежных руках;
  • благотворительность сегодня — это более важная задача с точки зрения социальной ответственности бизнеса (см. www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106265) и более интересная в смысле управленческих задач (ведь речь идет об оптимальном использовании средств, измеряемых десятками миллиардов долларов).

И все же как-то не верится, что Билл Гейтс уходит из ИТ.

* Нетрудно заметить, что в основе практически любого успешного бизнеса лежит не математически выверенный коммерческий расчет, а вполне определенная философия, на начальном этапе часто выглядящая почти как утопия.