Компания НР и калифорнийский разработчик гелиоэнергетических систем Xtreme Energetics (XE) объявили о заключении соглашения для создания новой гелиоэнергетической системы, которая будет вдвое эффективнее и дешевле традиционных солнечных батарей. В рамках технологического сотрудничества и лицензионного соглашения НР передает XE права на использование своей технологии прозрачных транзисторов в обмен на выплату лицензионных отчислений.

Технология прозрачных транзисторов, которая будет использована в новой гелиоэнергетической системе XE, была разработана специалистами НР совместно с исследователями Орегонского университета (США). Данная технология позволяет создавать тончайшие прозрачные транзисторы из цинка и олова. Эти недорогие, легкодоступные материалы не наносят вреда окружающей среде, устойчивы к химическому воздействию и просты в обработке.

Транзисторная технология позволяет создавать прозрачные электронные схемы и добиваться максимальной концентрации светового потока. В составе системы XE технология дает возможность оптимизировать процесс управления системами концентрации и слежения, а также повышает эффективность преобразования солнечной энергии в электрическую за счет отсутствия препятствий для проникновения света, что является ее выгодным отличием от традиционных непрозрачных схем.

Плоская поверхность новой гелиоэнергетических системы избавляет от необходимости установки механизма слежения за движением солнца. Кроме того технология прозрачных схем НР позволяет создавать системы, которые будут с эстетической точки зрения сочетаться с любым ландшафтом, городским или природным. Низкопрофильная конструкция помогает устранить проблему, связанную с устройствами механического слежения за солнцем, которые создают дополнительную тень, требуют технического обслуживания и ремонта и являются чувствительными к сильному ветру.

Xtreme Energetics планирует создать решения, которые будут доступны как коммерческим заказчикам, так и всем предприятиям на рынке коммунальных услуг. В настоящее время компания активно занимается поиском инвестиций для проведения дальнейших разработок, создания производственных мощностей в США и за ее пределами, а также для создания подразделений продаж и маркетинга.