В Intel решили пока не переводить 80 тыс. своих ПК на ОС Microsoft Vista, сообщил газете New York Times сотрудник корпорации, пожелавший остаться неназванным. По его словам, это решение было принято после тщательного анализа стоимости и потенциальных преимуществ такого перехода. “Это не означает прекращения нашего союза с Microsoft, — пояснил источник. — Просто ИТ-отдел не счел переход на Vista необходимым”.

Ранее микропроцессорный гигант заявлял, что откладывает внедрение Vista до появления Service Pack 1. Но несмотря на выпуск в начале нынешнего года этого сервисного пакета, Intel теперь намерена продолжить использование Windows XP до появления версии Windows 7, которое намечено на 2010 год.

Для Microsoft это болезненный укол. Ведь буквально с появления первых персональных компьютеров обе компании настолько тесно сотрудничают, что их союз даже получил особое название — Wintel. К тому же Intel заинтересована в широком распространении Vista, поскольку ее внедрение должно подстегнуть спрос на ПК, а следовательно и на процессоры.

Но корпорация не одинока в своем решении пропустить Vista. Такой путь выбрали многие крупные компании и правительственные организации. В качестве причин указываются высокие затраты на переход, большой аппетит Vista к аппаратным ресурсам и несовместимость этой ОС со старыми приложениями.

Интересно, что Microsoft сама подтвердила наличие проблем с Vista. В письме заказчикам, выпущенном в конце июня, старший вице-президент компании Билл Вегте сообщил, что внесенные в Vista изменения архитектуры, направленные на повышение безопасности и надежности, привели к нарушению совместимости с нынешним оборудованием и приложениями, и обещал заказчикам избавление от этих проблем в следующей версии Windows 7.

Кроме того, софтверный гигант сделал необычный шаг, продлив поддержку Windows XP до 2014 года. По мнению наблюдателей, это лишний раз свидетельствует о нежелании заказчиков переходить на Vista.

Впрочем похоже, что Microsoft от этого не особенно страдает. По ее данным, в мире сейчас установлено более 140 млн. копий Vista. Ведь покупатели получают эту ОС вместе с большинством приобретенных ПК. К тому же, несмотря на протесты пользователей, корпорация с июля прекращает поставку Windows XP в розничные магазины и лицензирование этой версии для большинства сборщиков ПК.