В Минкомсвязи продолжается раздача портфелей заместителей министра связи и массовых коммуникаций и начальников департаментов: на последней неделе июня и в первых числах июля стало известно о четырех новых назначениях — одном заместителе Игоря Щеголева и трех руководителях подразделений ведомства.

26 июня председатель правительства РФ Владимир Путин распоряжением № 926-р назначил на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Солдатова. По сообщению пресс-службы Минкомсвязи, на новом посту он будет курировать стратегическое и научно-техническое развитие отрасли.

Новый замминистра хорошо известен в сфере ИКТ как профессиональный айтишник и один из пионеров Интернета в стране. Он родился в 1951 г. в Москве. В 1974 г. окончил Московский инженерно-физический институт. В1979-м защитил кандидатскую, а в1987-м докторскую диссертации. После окончания института работал в РНЦ “Курчатовский институт”, где последовательно занимал должности инженера, младшего научного сотрудника, начальника лаборатории, заместителя директора отделения, директора вычислительного центра. В 1997 г. стал директором Института информационных систем РНЦ “Курчатовский институт”.

Сегодня он декан факультета нанотехнологий и информатики МФТИ, заведующий кафедрой информатики, председатель наблюдательного совета Фонда развития Интернета. С 1995 по 1997 гг. был советником генерального директора Федерального агентства правительственной связи и информации.

В начале 90-х на базе Курчатовского института при участии г-на Солдатова была основана компьютерная сеть “Релком”, которая охватила десятки российских научных организаций и обеспечила их услугами электронной почты. Позднее она превратилась в одноименного интернет-провайдера, а ее президентом стал Алексей Солдатов. В настоящее время он является членом экспертного совета комитета по безопасности Госдумы и председателем профильного комитета по вопросам Интернета Ассоциации документальной электросвязи.

С назначением г-на Солдатова оказались заняты три кресла заместителей министра из шести, предусмотренных штатным расписанием. Ранее сообщалось об утверждении Александра Жарова и Александра Маслова на аналогичные посты в Минкомсвязи (www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=111570). Из трех замов бывшего главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана (Александра Маслова, Дмитрия Милованцева и Бориса Антонюка) судьба двух уже определилась — Александр Маслов сохранил свой статус, а Дмитрий Милованцев подал заявление об отставке. Положение г-на Антонюка пока остается неопределенным.

Из десяти новых департаментов три уже обрели своих руководителей: министр Игорь Щеголев утвердил директором департамента международного сотрудничества Минкомсвязи России Тимура Архангельского, директором департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Максута Шадаева и директором административного департамента Олега Духовницкого. Отметим, что в предыдущем составе руководства отрасли г-н Архангельский занимал ту же позицию, а г-н Шадаев возглавлял департамент государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса (ДИОР). ДИОР отвечал за разработку государственных и региональных программ в области внедрения ИТ в социально-экономическую сферу и государственное управление, развитие электросвязи и почтовой связи; подготовку предложений по совершенствованию инфраструктуры связи, обеспечению ее интеграции с международными системами связи, конверсии радиочастотного спектра, а также организационно-методическое обеспечение работы Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Совсем новым человеком в Минкомсвязи оказался Олег Духовницкий, который ранее работал начальником управления в аппарате ВГТРК, а с ноября 2007 г. по июнь 2008 г. трудился в должности заместителя директора департамента пресс-службы, информации и протокола Правительства РФ.

Таким образом, из семи бывших руководителей департаментов Мининформсвязи РФ (Тимур Архангельский, Владимир Васильев, Евгений Васильев, Игорь Касаткин, Любовь Тимошенко, Андрей Тихомиров и Максут Шадаев) в результате назначений и отставок определилось положение трех персон: Тимур Архангельский и Максут Шадаев получили “карт-бланш” на продолжение работы в новом составе штаба отрасли, а Евгений Васильев, бывший директор департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий, выбыл из игры. Он принял решение покинуть министерство и вернуться в бизнес.