Каждый из нас время от времени испытывает застой в карьере, и тому есть масса причин. Может быть, вы слишком долго занимаетесь одним и тем же. А возможно, ваша компания или должность мало перспективны в плане карьеры. Не исключено, что ваша квалификация теперь далеко не так востребована, как в те времена, когда вы поступали на работу. Но как бы то ни было, результат налицо: вместе с карьерой замер и заработок.

Глава и управляющий директор рекрутинговой компании Trilogy Search Чак Паппалардо предупреждает, что как только человек успокаивается на достигнутом, его доход сразу же застывает на месте. И если не происходит крупных продвижений по должности, ожидать серьезного повышения дохода ему не приходится. “Зарплата сама по себе быстро растет разве что у молодежи, но так бывает только в начале карьеры. По мере взросления на это рассчитывать уже не стоит, особенно если уровень оплаты труда в целом соответствует занимаемой должности и работе сотрудника”, — отмечает Паппалардо.

Тем не менее специалисты по подбору ИТ-кадров и исследователи рынка труда уверены, что ИТ-специалист вполне может добиться повышения зарплаты даже без продвижения по служебной лестнице.

1. Ознакомьтесь с “ПО как сервис”

Майкл Кирвен, глава и сооснователь фирмы Bluewolf, которая занимается подбором персонала и консалтингом, вспоминает, что всего три года назад знания метода “ПО как сервис” (Software as a Service, SaaS) требовали всего лишь 5% работодателей, тогда как сегодня такой критерий фигурирует в 35% заявок. “В целом сотрудники ИТ-отделов вовсе не обязаны глубоко разбираться в SaaS, однако на них постоянно давит руководство компании, которое требует делать все возможное для сокращения расходов, — рассказывает он. — А это значит, что специалисты со знанием таких платформ или хотя бы интересующиеся ими могут быстро повысить свой статус независимо от того, что освоят — Salesforce, Google Apps или WorkDay. Ведь сейчас едва ли не каждый стремится понять, как эти новинки вписываются в нынешнюю архитектуру ИТ”.

2. Изучайте и осваивайте SAP

К этому призывает Джим Ланцалотто, вице-президент по стратегии и маркетингу фирмы Yoh Services, поставщика профессионалов и услуг аутсорсинга. По его наблюдениям, на сегодняшний день ощущается явный дефицит консультантов по системам SAP -- не хватает примерно 30--40 тыс. таких специалистов. “Предложение здесь намного меньше спроса, так что специалисты по SAP в число низкооплачиваемых не входят — их труд оценивается высоко, — утверждает Ланцалотто. — Но чтобы стать таким специалистом, нужно приобретать необходимые навыки, участвовать в различных проектах и постоянно повышать свою квалификацию в этой области”.

3. Приобретайте опыт в вертикальных отраслях

Кирвен из Bluewolf предупреждает, что быть просто отличным программистом на языке Java или высококвалифицированным разработчиком на платформе .Net сегодня недостаточно. По мере того как системы становятся все более сложными, компаниям требуются профессионалы, которые не только в совершенстве освоили различные языки, но и получили опыт работы в вертикальных отраслях — финансовой, розничной или информационной, хорошо изучили их. “ИТ-директор одной крупной и быстро растущей компании как-то сказал мне, что ему нужен не просто разработчик ИТ-систем, а отраслевой специалист, отлично знающий особенности розничной торговли, — делится своими наблюдениями Кирвен. — Создавая решение для электронной коммерции, разработчик должен отлично разбираться во всей цепочке поставок — начиная с производства в Китае и так далее. Только в этом случае его программа окажется достаточно эффективной. И подобные запросы встречаются сейчас все чаще и чаще”.

4. Имейте в багаже проект виртуализации

Старший вице-президент фирмы Dice по маркетингу и поддержке клиентов Том Силвер рассказал в интервью eWeek, что за последние полгода на сайте с предложением ИТ-работы резко — на целых 40% — увеличилось количество вакансий, где необходимо знание технологий виртуализации, особенно VMware. “Компании начинают понимать, что виртуализация сулит немалую экономию и одновременно помогает “озеленять” вычислительные центры, — поясняет он сложившуюся ситуацию. — Ведь виртуализированные серверы не только потребляют меньше ресурсов, но и работают быстрее и не так сильно загрязняют окружающую среду”.

5. Повышайте квалификацию в области бизнеса

По мнению Ланцалотто из Yoh Services, столбовая дорога к повышению оклада ИТ-специалиста проходит через знание деловых аспектов работы компании. “Не ограничивайтесь чисто технической ролью, активнее знакомьтесь с деятельностью своей фирмы, набирайтесь опыта в бизнесе, — советует он. — Различные подразделения отделены друг от друга стеной, которая мешает им общаться, хотя это очень нужно. Помните, что лучшие ИТ-директора — отнюдь не чистые технари, а деловые люди, поработавшие по обе стороны этой стены”.

6. Приобретайте опыт разработки с открытым кодом

В последнее время все большее признание и распространение получают приложения с открытыми кодами, так что, по оценке Кирвена, ИТ-директор может смело делать ставку на MySQL или другую подобную технологию, ничуть не рискуя лишиться своей должности. Более того, руководству компаний такие системы приходятся, как правило, по душе, поскольку открывают широкие возможности для экономии денег. А вот опытных специалистов по открытым кодам сейчас явно не хватает, что открывает еще одно перспективное направление для повышения зарплаты. “На рынке остро ощущается дефицит разработчиков приложений с открытым кодом, — констатирует Кирвен. — В нашем списке на сегодняшний день числится целых четыре десятка компаний из разных городов США, и особенно из Нью-Йорка, которые пытаются организовать интернет-сообщества и дополнить свои предложения социальными сетями. Так что переход с традиционных технологий на открытые коды предоставляет ИТ-специалисту огромные возможности”.

7. Держитесь ближе к источнику доходов компании

Те, кто работает в крупных банках и финансовых учреждениях, хорошо знают, что чем ближе находишься к денежным потокам, тем важнее твоя должность для компании. То же самое можно сказать и об ИТ-специалистах: участники проектов, повышающих доходы или обеспечивающих экономию, редко когда остаются в тени. “Активнее участвуйте в работе с клиентами и смело подключайтесь к приносящим доходы проектам, — рекомендует Ланцалотто. — Компания наверняка согласится платить больше тому, кто играл ключевую роль в подобной работе”.

8. Осваивайте разработку ИТ-архитектуры

Кирвен считает ИТ-архитектуру отличным фундаментом для карьеры, поскольку такие должности не только на виду, но и почти не подвержены угрозе со стороны аутсорсинга. “Уже появилась четкая граница между тем, что можно передать сторонним исполнителям, и направлениями, где аутсорсинг неэффективен, — уверен он. — Архитектурная сфера, в которой производится компоновка комплексных структур из множества программных фрагментов и решений, как оказалось, должна выполняться внутри компании, так как при этом требуется активное общение между бизнес-подразделениями и техническими командами. Так что компании постоянно ощущают потребность в архитекторах. Именно они находятся на вершине всей цепочки ИТ, что не может не сказаться на уровне оплаты труда”.

9. Обзаводитесь сертификатами по управлению проектами

Одно исследование за другим показывают, что далеко не все сертификаты стоят той бумаги, на которой напечатаны, однако за некоторые из них руководство по-прежнему готово платить больше. В их число Кирвен включает сертификаты PMP и PMO по управлению крупными проектами. “Чтобы получить такой сертификат, нужно потратить немало времени и денег, но по своему значению он почти равен диплому магистра, — считает он. — Чуть ли не в первый день после его получения сотрудник может добавить к своему заработку почти 20%. Специалисты по ИТ с сертификатами PMP и PMO всегда нужны компаниями, особенно в свете строгих требований закона Сарбейнcа -- Оксли, не говоря уже о тысячах проектов, без которых не обойтись при слияниях и управлении международными командами”.

10. Не бойтесь переездов

Было бы смешно полагать, будто человек готов изменить всю свою жизнь ради 20%-ной прибавки к окладу, однако полностью сбрасывать со счетов географический аспект все же не стоит, особенно когда кто-то ищет пути для успешного продолжения карьеры.

Согласно данным, которые недавно опубликовала рекрутинговая фирма Sapphire Technologies, структура ИТ-вакансий в регионах США сильно меняется. Так, в техасском Остине больше половины (58,62%) всех незанятых рабочих мест связаны с разработкой ПО. Такой результат вызвал недоумение даже у исследователей Sapphire, но лишь до тех пор, пока они не присмотрелись к демографии этого города. “Все объясняется великим множеством расположенных здесь начинающих компаний, — уверен менеджер Sapphire по подбору персонала Майк Джиглио. — Этим небольшим фирмам нужны не столько руководители высокого ранга, сколько рядовые сотрудники, помогающие разрабатывать приложения”.