Компании Google и TeleAtlas заключили договор, согласно которому Google будет использовать картографические материалы от TeleAtlas в своих продуктах Google Maps, Google Earth и Google Maps for Mobile. Карты, которые предоставит TeleAtlas, покрывают 200 стран мира. В настоящее время Google использует цифровые карты от Navteq, российской фирмы “Геоцентр-Консалтинг”, а также компаний AND, Europa Technologies, Kingway, Map Data Sciences, PSMA и ZENRIN.

Между тем услугами фирмы Navteq, покупка которой компанией Nokia была недавно одобрена контролирующими органами ЕС, Google больше пользоваться не будет. В то же время в компании “Геоцентр-Консалтинг” сообщили, что продолжат сотрудничество с Google на основании действующего договора.

Карты, предоставленные фирмой TeleAtlas в рамках соглашения, будут доступны для редактирования пользователями Google, что позволит актуализировать пространственные данные, предлагаемые TeleAtlas, и обеспечит надежную обратную связь с потребителями. Соглашение подписано на пять лет.