Умудренный годами Полосатик никак не может взять в толк, чего это вдруг все подняли такой плач по Биллу Гейтсу, что тот надумал окончательно переложить на своих подручных повседневные хлопоты по управлению Microsoft.

Вроде бы и от дел-то он удаляется не так чтобы очень уж далеко... Неужели кто-то может хоть на минуту подумать, что, выделив чуть больше своего драгоценного времени на управление семейным благотворительным фондом и личными инвестициями, Билл уже не найдет много чего сказать на тему будущих направлений развития Microsoft? Да вам Старый Отраслевой Кот говорит: случись вдруг малейшее подозрение, будто что-то готово пойти не так, он черным коршуном… нет, он превентивным ядерным ударом обрушится на головы тем, кто смог допустить подобное!

В последние дни Попивающий Полосатик не одну рюмочку поднял за здоровье Билла, и отнюдь не в попытке утопить в вине какие-либо печали. Центр слухов многие годы пользуется милостями этого яркого персонажа индустрии ПО как неиссякаемого источника слухов, шуток и веселья, и нет никаких сомнений, что его звонкое имя и светлый карикатурный образ и впредь регулярно будет появляться на наших страничках.

Кроме того, Спенсер был слишком занят новейшими электронными штучками на состоявшейся 25 июня в Нью-Йорке выставке Pepcom Digital Experience, чтобы активно расстраиваться из-за так называемой “отставки” Билла.

Итак, в первую очередь Пушка заинтересовало цельнотянутое с iPhone изделие компании Nokia. Хотя устройство определенно привлекает внимание, едва ли его создателям стоит разевать рот на сколько-нибудь приличный кусок пирога Apple. Несколько крошек со стола этой компании -- самое большее, на что они могут рассчитывать. При ценах в пятьсот полновесных евро и шестьсот с лишним униженных рецессией вечнозеленых эта игрушка едва ли найдет покупателей за рамками круга страстных поклонников всего самого нового, безропотно соглашающихся на любые условия производителей.

Насытившись зрелищем последних достижений отрасли, Ветреный Мышелов вскоре оставил его ради буфета Pepcom, где хорошенько проредил ряды креветок, кебабов из баранины и особого нью-йоркского деликатеса -- тонких бургеров в чесночном майонезе.

Пересматривая записи с недавней выставки Enterprise 2.0, Спенсер не мог удержать левую бровь от скептического движения вверх. Казалось бы, вот уже больше недели прошло, а он все еще как въявь видит перед собой одного из основателей специализирующейся на контекстной рекламе компании Proximic Филиппа Пипера с заявлением о том, что тот вовсе не караулит Google с пистолетом по подворотням.

Этот главный исполнительный директор едва оперившегося предприятия раз за разом смело вступает в противоречие сам с собой: то принимается рисовать перспективы светлого будущего своей компании, а то вдруг хватает ведро с черной краской и проводит прямые аналогии между позициями Google в области поиска и положением Microsoft в мире настольных компьютеров. (Proximic же в его представлении служит своего рода аналогом Linux -- доступной и не связывающей по рукам и ногам альтернативой для небогатых поставщиков информационных материалов.)

Пипер считает, что подход его компании, основанный на работе с последовательностями символов вместо ключевых слов, превосходит используемую Google технологию AdSense по точности размещения рекламы в электронных журналах и на сайтах малого объема.

По его словам, как ОС Linux существует благодаря пользователям, уставшим от доминирования Windows и Microsoft, так и Proximic намеревается зарабатывать свои деньги на некрупных поставщиках информации, еще не успевших прочно пристать ни к какому берегу.

Когда Спенсер попросил Пипера уточнить, насколько верны слухи о наличии у Proximic неких деловых связей с Google, тот не стал прибегать ни к каким уверткам, а просто прямо так и откровенно взял да и отказался от комментариев. Но зато выдал еще один перл альтернативной логики: “Proximic была бы рада допустить Google в свою систему. У них неплохие активы в издательской сфере. Взять хотя бы DoubleClick с сервером DART... Лучших цен на текстовую рекламу на всем рынке не найти. Если бы нам удалось добиться того же с объявлениями других типов... было бы очень глупо устраивать противостояние”.

Все понятно, рассмеялся Пушок, разрешив беспокоившую его загадку одной только силой собственного разума, назло всем, кто не желал дать ему подсказки. Никаких отношений у Proximic с Google не было и нет. Это так же ясно и очевидно, как и то, что кое-кому очень хотелось бы, чтобы они были.

Наши ссылки:

rubegoldberg.com

engadget.com

hackedgadgets.com/2006/11/28/computer-aquariums

И не забудьте про eweek.com/c/a/Features/The-Adventures-of-Spencer-F-Katt.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати (без изображений)