Новый персональный навигатор Garmin Nuvi 880 построен на платформе GNOME Mobile, в основе которой лежит ядро Linux 2.6.17.7. Новинка распознает голосовые команды и короткие фразы водителя, для чего в комплекте с устройством поставляется пульт ДУ (крепится на рулевом колесе), с которого инициируется голосовой вызов. Не снимая рук с руля, водитель может назвать нужный пункт меню и открыть карту, медиаплеер или другую программу. Распознав фразу, подобную “Найти адрес Красная площадь”, Nuvi 880 проложит путь в Кремль. К сожалению, навигатор пока не понимает русского языка и прокладывает маршруты к иным достопримечательностям.

Nuvi 880 способен говорить несколькими мужскими и женскими голосами, подсказывая направление движения и называя улицы. В него установлена навигационная программа City Navigator NT с двух- и трехмерными картами, на которых размещены тысячи объектов инфраструктуры (POI). Кроме того, функция фотонавигации позволяет загружать снимки достопримечательностей с веб-сервиса Google Panoramio и прокладывать путь по указанным в них GPS-координатам.

В комплект поставки Nuvi 880 входит бесплатная трехмесячная подписка на сервис MSN Direct, обслуживающий водителей в США и Канаде. В этих странах по FM-радиоканалу может передаваться различная полезная информация, отображаемая на экране, — прогноз погоды, пробки, цены на топливо, котировки акций, местные новости и события.

Если, выходя из машины, хозяин забирает Nuvi 880 с собой, на карте автоматически отмечается место остановки. Так забывчивый водитель сможет найти своего железного коня на большой парковке.

В Nuvi 880 также включены MP3-плеер, программы для прослушивания аудиокниг и просмотра фотографий, конвертор валют, игры, будильник.

Навигатор оснащен 4,3-дюймовым дисплеем (109 мм по диагонали) с разрешением 480×272 точек, слотом расширения microSD, USB-портом и модулем Bluetooth (2.0). При размерах 125×78×18 мм он весит 176 г. Стоимость Nuvi 880 в США составляет 1 070 долл.