Российский ИТ-рынок продолжает устойчиво расти. К такому выводу пришла аналитическая и консалтинговая компания PMR, отметив, что наряду с подъемом меняется структура рынка — доля услуг и ПО увеличивается. Усиливается и процесс консолидации.

По оценке PMR, в 2007 году объем российского ИТ-рынка увеличился на 18% и достиг 16,3 млрд. долл., при этом темпы роста лишь ненамного снизились по сравнению с 2006-м (см. диаграмму).

В числе главных причин подъема аналитики называют благоприятную макроэкономическую ситуацию в стране и рост ВВП, подчеркивая, что в регионе Восточной и Центральной Европы наш ИТ-рынок является наиболее перспективным с точки зрения размера и простора для дальнейшего развития. Это привлекает внимание зарубежных компаний, и инвестиции в российскую ИТ-индустрию увеличиваются.

Одна из главных тенденций — снижение доли аппаратного обеспечения: в 2000-м на оборудование приходилось более 80% расходов на ИТ, а в 2007-м — около 55%. За этот период доля ИТ-услуг выросла на 9,5% и составила 28% рынка, а доля ПО — увеличилась на 10% и достигла 17%. При этом более 90% применяемых в стране аппаратных и программных ИТ-решений созданы за рубежом.

Вторая важная тенденция — повышение спроса на ИТ со стороны государства и распространение ПК среди населения. Хотя по данным за прошлый год, доля индивидуальных пользователей ПК в 10 раз меньше, чем корпоративных, развитие розничных сетей по продаже бытовой электроники положительно влияет на популярность ПК и весь ИТ-рынок в целом.

Однако, по мнению аналитиков PMR, наблюдаются и негативные тенденции. Несмотря на экономический рост, спрос на ИТ остается низким в некоторых отраслях, в частности, в промышленности. Государственное регулирование работает недостаточно эффективно. Там, где не нужно, оно усиливается — например, недавно госструктуры попытались установить цены на ИТ-продукты для сферы образования. Но в других областях, таких как обеспечение прозрачности тендеров и создание четкой системы налогообложения, регулирования явно не хватает.

В сущности, отмечают в PMR, компании, работающие на российском ИТ-рынке, сталкиваются с теми же проблемами в развитии бизнеса, что и фирмы из других отраслей. Главной из них является коррупция, проявляющаяся, в частности, в области поставок ИТ-решений для государственных учреждений. Результаты опроса ИТ-фирм, проведенного компанией PMR, показали, что большинство тендеров для госструктур проходят с теми или иными нарушениями. В числе других трудностей респонденты назвали высокий уровень бюрократии и отсутствие государственных и частных инвестиционных фондов поддержки развивающихся ИТ-фирм и предприятий малого и среднего бизнеса, вкладывающих средства в ИТ.