Заключив соглашение о приобретении израильской startup-компании Zoomix, корпорация Microsoft собирается использовать ее уникальный подход к обеспечению высокого качества данных. Точная сумма сделки не сообщается, но по слухам она находится в пределах от 25 до 35 млн. долл. Zoomix — восьмое приобретение Microsoft в Израиле.

Zoomix продвигает ПО Accelerator, которое выполняет семантический и лингвистический анализ данных, применяя технологию самообучения для сопоставления, классификации и очистки информации. Microsoft собирается использовать это решение в будущих версиях СУБД SQL Server и включить сотрудников купленной компании в состав своей израильской команды разработчиков баз данных.

Интерес Microsoft к этой технологии не случен. Качество данных имеет огромное значение для пользователей информационных систем. Ведь если исходные сведения неточны, то полученные на их основе результаты вряд ли будут правильными. Особенно эта проблема актуальна для крупных предприятий, у которых много избыточной информации, а в разных системах хранятся экземпляры одних и тех же данных, различающиеся между собой. ПО таких компаний, как Zoomix, позволяет автоматически повысить качество данных, которые вводятся и хранятся в корпоративных информационных средах, а затем применяются для принятия решений. Поэтому сейчас поставщики СУБД, программ бизнес-анализа и управления данными активно встраивают средства повышения качества информации в свои решения.